Многие пользователи ПК встречаются с проблемой плохого интернет соединения. Иногда причина кроется в неполадках на линиях самого провайдера, а иногда причиной отсутствия подключения к интернету являются системные сбои операционной системы или же неполадки с начинкой компьютера. Для того, чтобы быстро проверить состояние интернета существует достаточно простой способ - использование командной строки.

Содержание:

Порядок действий

Если вдруг настал момент, что интересующая страница интернета ресурса не открывается, не работает интернет мессенджер или не запускается любимая онлайн игрушка - не обязательно бить тревогу и сразу же вызывать мастера. Чтобы не тратить деньги на оплату услуг специалиста, можно проверить состояние подключения к интернету и самому. Для этого существует достаточно много способов, но пожалуй самым простым, а главное точным является использование командной строки.

Для того чтобы запустить командую строку на операционной системе Windows нужно проделать всего пару действий: в меню Пуск найти вкладку "Выполнить" и нажать на нее, после чего прописать в появившемся поле cmd и нажать Enter. Появиться черное окно с надписью "Командная строка" и стандартным приглашением C:\Windows\Sistem32>. Следует продолжить набор и прописать команду. Существует два варианта: можно написать ping и адрес сайта или компьютера, соединение с которым и будет проверяться; можно прописать адрес на словами, а указать ip-адрес сайта или же компьютера. Например:  C:\Windows\Sistem32>ping yandex.ru или же C:\Windows\Sistem32>ping 213.180.206.240. Данное цифровое значение и является одним из ip-адресов Yandex. Что касается ip-адреса компьютера, то числовое значение будет подано в примерном формате. Команда ping работает по принципу отправки\получения. На указанный адрес будет отправлен пакет данных, который потом будет получен обратно. Такой простой алгоритм позволяет максимально быстро определить состояние подключения интернета.

Многие слышали опытные пользователи слышали, да и сами зачастую сами используют такое выражение "сайт пингует"\"сервер пингует". Результатом данного запроса будет цифровое значение, которое определяет скорость отклика интернет ресурса или компьютера. Отклик еще называют ответом сайта или ПК. Следует отметить, что если у пользователя высокоскоростное подключение, то пинг для таких интернет ресурсов, как Yandex и Google не должен превышать 15-20 ms. Могут быть ситуации, когда пользователь не сможет пропинговать заданный интернет ресурс или компьютер. Вместо числового значения придет ответ: "тайм-аут операции или же DNS-сервер недоступен". В первом случае, время пингования превысило допустимый интервал отклика. Это означает, что сайт блокирует пилингование или же интернет ресурс попросту не работает. Данная проблема ни как не может быть устранена самим пользователем. В случае с DNS-сервером можно попробовать воспользоваться запасными, так называемыми публичными DNS-серверами, того же Google или Yandex. Настоятельно рекомендуется проверить свою операционную систему на наличие вирусов, так как они зачастую тормозят процедуру пингования. Если даже при использовании публичных DNS-серверов проблема не была решена, следует обратиться к своему провайдеру.