Многие владельцы iPhone смогли познакомиться с голосовым помощником Siri в далеком 2011 году. Девятого августа состоялся самый первый выпуск Siri. Однако это была еще тестовая версия. Начиная с iPhone 4S Siri поддерживается в последующих моделях. Однако если возникло желание установить голосовой помощник на телефон более ранней модели понадобиться специальное программное обеспечение и jailbreak.

Подготовительный этап 

Следует сразу сказать, что данная процедура предусмотрена только для iPhone 4 с более ранними версиями iOS, а именно 6.х. Для начала следует провести резервное копирование своих данных, как облачном хранилище, так и в iTunes. Сначала проводим резервное копирование в iCloud. Заходим в настройки, выбираем соответствующую вкладку и проверяем состояние хранилища. Создаем копию системы. Резервное копирование данных при помощи iTunes необходимо потому, что для установки Siri потребуется сделать jailbreak iPhone 4. Если при установке голосового помощника поло что-то не так, можно восстановить систему с iTunes. при этом jailbreak пропадет.

Jailbreak iPhone 4 

Для начала подключаем телефон к компьютеру при помощи USB кабеля и выключаем его. При этом следует зажать одновременно кнопку включения и Home. Так следует удерживать кнопки до тех пор, пока телефон не пройдет процедуру авторизации и iTunes распознает его. Далее нужно будет скачать программу, которая и позволяет произвести jailbreak. Существует много специального программного обеспечения для данных целей. Можно выбрать RedSn0w, где 0 - это нолик. устанавливаем программу на компьютер. Запускаем анализ оборудования и сканируем прошивку. Как только ПО определит прошивку телефона смело переходим к установке jailbreak.

Cydia

Без прохождения данного этапа невозможно установить Siri. Для начала узнаем свой IP адрес. В разделе настроек беспроводной связи находим его и переписываем себе куда-то, чтобы легче было использовать. Затем следует войти в свою учетную запись на компьютере. Важно чтобы данный компьютер имел доступ к интернету именно с этой точки WiFi, к которой подключается телефон. На компьютере следует запустить ПО терминала. После этого, прописываем системную команду ssh root@, а рядом без использования пробела свой IP адрес. Также потребуется ввести пароль alpine. 

“wget -q -O /tmp/cyinstall.sh http://downloads.kr1sis.net/cyinstall.sh && chmod 755 /tmp/cyinstall.sh && /tmp/cyinstall.sh” - данную команду следует прописать в терминале. С ее помощью, Cydia будет выгружена с сайта и загружена на телефон, напрямую с интернета. Будут появляться всплывающие подсказки. Руководствуясь ими устанавливаем Cydia и перезагружаем телефон.

Siri

Завершающий этап. Запускаем установленное приложение Cydia. снова следует подсказкам и прописываем ресурс, откуда будет загружаться Siri. Так же придется указать дополнительный репозиторий. Это "та самая штука", которая составляет ядро Siri. Список репозиториев будет предоставлен, нужно только выбрать необходимый. Затем, следует выбрать подходящий tweak. По сути, это небольшое увеличение тактовой частоты. необходимо для корректной работы Siri. Важно подчеркнуть - tweak выбирается исходя из установленной прошивки iOS. Например, iOS 6.8 - то тогда следует выбрать tweak Ac!d Siri for iOS 6.8. Как только tweak будет выбран - начнется распаковка и установка файлов Siri. После того, как установка пройдет успешно, телефон сам перезагрузится. Теперь нужно только активировать Siri в меню настроек iPhone.