Пыль скапливается не только на мебели. Даже закрываемые герметично часы полностью защитить от пыли невозможно, и время от времени их необходимо чистить.

Не является исключением и ноутбук. Его работоспособность зависит от качественного охлаждения. За этот процесс отвечает вентилятор, работающий как на выдув, так и на забор воздуха. Такая система вентиляции позволяет скапливаться пыли в системе охлаждения.

Самостоятельное очищение устройства

Любой владелец ноутбука рано или поздно сталкивается с тем, что процессор его устройства начинает нагреваться сильнее, чем обычно. Связано это с тем, что в систему охлаждения устройства попадает пыль и начинает там скапливаться. Со временем пыли накапливается столько, что она начинает мешать нормальной работе вентилятора. И пользоваться лэптопом становится невозможно. Удаление пыли помогает снизить температуру процессора в среднем, на 20 градусов.

Частота, с которой устройство необходимо подвергать чистке, напрямую зависит от его производителя. Чаще всех нуждаются в чистке продукты дешевых производителей, — в среднем, раз в год. Ноутбукам, которые находятся в среднем ценовом сегменте, можно устраивать генеральную уборку 1 раз в 2 года. А лэптопы, которые могут похвастаться «яблочной» эмблемой, могут спокойно прожить без чистки и 4 года. Хотя некоторые пользователи утверждают, что и за 7 лет эксплуатации ни разу не чистили свой девайс от Apple.

Несмотря на разницу в периодах чистки, все девайсы объединяет одно, — чистить их в любом случае придется. Эта процедура не только избавляет технику от загрязнений, но и существенно продлевает ее срок эксплуатации.

Частота процедуры чистки

Периодичность

Слишком часто чистить технику не стоит, ни к чему хорошему такое усердие не приведет. Один раз в полгода технику чистят в таких случаях:

  • в квартире есть домашние животные;
  • пользователь ноутбука курит за работой;
  • в квартире идет ремонт;
  • около дома находится оживленная дорога;
  • устройство часто берут в различные поездки или на природу.

Если же устройство находится в чистой комнате, загрязняться оно будет гораздо реже. В данном случае, многое зависит от производителя. Один раз в год рекомендуется удалять пыль у ноутбуков следующих производителей:

  • Asus;
  • Lenovo;
  • Acer;
  • Samsung;
  • IBM;
  • HP.

Гораздо реже, 1 раз в 2 года, про «уборку» лэптопа могут вспоминать владельцы таких марок:

  • Sony Vaio;
  • Топовые версии от HP и Asus.

И как уже было сказано выше, реже всех очистительных процедур требует техника от Apple.

Понять, что техника нуждается в чистке несложно, так как степень засорения напрямую влияет на эксплуатационные качества. При очень сильном загрязнении устройство может нагреваться уже через несколько минут после начала работы. А вентилятор начинает сильно шуметь практически сразу, после включения устройства.

Явным признаком сильного загрязнения является подвисание и торможение системы. Ноут может самопроизвольно включаться или отключаться. Иногда появляется синий экран.

В том случае, если устройство еще находится на гарантии, лучше отдать его в руки профессионалов. Не стоит даже пробовать проводить очистку в домашних условиях, так как самостоятельное вскрытие корпуса станет причиной отказа в дальнейшем гарантийном обслуживании. В том случае, если срок гарантии истек, а относить устройство в сервис и платить за чистку желания нет, его можно почистить и самостоятельно.

Как чистить ноутбук в домашних условиях

Чистка без разборки

В том случае, если срок работы лэптопа лишь немногим больше года, его можно достаточно эффективно почистить и без вскрытия задней панели. Для этого понадобится 1 из устройств на выбор:

  • пылесос;
  • фен;
  • спринцовка;
  • баллончик со сжатым воздухом.

После того как выбор прибора, с помощью которого будет удаляться пыль из ноута сделан, можно приступать к самому процессу. Удалять пыль из техники лучше всего в хорошо проветриваемом чистом помещении.

На лэптопе нужно найти отверстие, из которого, во время работы выходит теплый воздух. Обычно это отверстие закрыто решеткой и находится сбоку или сзади устройства. К этому отверстию поднести одно из выбранных средств очистки и струей воздуха выдуть весь мусор и пыль, накопленную в отсеке охлаждения. Повторить действие несколько раз. Если манипуляции проводятся при помощи пылесоса, его необходимо предварительно переключить на выдув.

Такой вариант удаления пыли из ноутбука не сможет заменить полноценную чистку. Зато позволит на несколько месяцев продлить нормальную работу устройства. В любом случае через 2−3 месяца, ноутбук придется разбирать для качественной очистки системы охлаждения и замены термопасты.

Как правильно чистить ноутбук без разборки

Чистка с разборкой

Перед тем как почистить ноутбук от пыли самостоятельно, необходимо изучить инструкцию к девайсу. Если руководство пользователя не сохранилось, его можно найти в интернете. Сделать это нужно обязательно, для того чтобы понимать, где у устройства находится система охлаждения.

Средства для чистки ноутбука

Для проведения процедуры необходимо подготовить следующие инструменты:

  1. отвертку для откручивания болтиков на задней крышке;
  2. чистый стол, на котором будет стоять ноутбук и все снятые с него элементы;
  3. баллончик со сжатым воздухом или спринцовка;
  4. термопаста;
  5. зубная щетка или малярная кисть;
  6. этиловый спирт;
  7. ватные палочки и диски;
  8. тефлоновая смазка (если необходимо смазать подшипник и ось кулера).

Перед тем, как приступить непосредственно к процедуре, ноутбук нужно выключить и обязательно отсоединить зарядное устройство. Если в модели предусмотрена возможность снятия батареи, это тоже нужно сделать. После этого уже можно приступать к снятию задней панели. Обычно она держится на шурупах или пластмассовых защелках.

Защелки удобнее всего открывать при помощи пластиковых карт. Шурупы откручиваются отверткой. Если их не видно, нужно поискать под наклейками, в резиновых ножках или по бокам корпуса. После снятия крышки можно приступать к очистке системы охлаждения.

Большая часть загрязнений находится между лопастями вентилятора и именно их необходимо тщательно очистить. Для этого необходимо отключить кабель питания кулера и открутить крепежные болты. После изъятия кулера, плату под ним, аккуратно почистить зубной щеткой и выдуть остатки пыли сжатым воздухом.

Сам кулер (лопасти и короб) также необходимо очистить. Для этого снимается верхняя часть крышки и извлекается его подвижная часть. Лопасти очистить зубной щеткой и выдуть грязь. А остатки смазки удалить при помощи ватных палочек, смоченных в этиловом спирте. На ось и подшипник кулера при помощи иголки нанести немного тефлоновой смазки. После этого кулер можно собирать и устанавливать на его место.

Остатки старой термопасты на радиаторе, а также кристаллах процессора и видеокарты, необходимо счистить при помощи куска пластиковой карты. Делать это необходимо аккуратно, не царапая кристаллы. После того как термопаста полностью удалена, места где она находилась необходимо обезжирить ватными дисками, смоченными этиловым спиртом.

Небольшое количество (не больше капли) свежей термопасты наносится на кристаллы процессора, видеокарты и радиатора. После чего паста равномерно разглаживается специальной лопаткой. Затем вся система собирается в обратном порядке. На этом процесс чистки системы охлаждения завершен.

Как провести чистку ноутбука

Очищение клавиатуры

Без преувеличения можно сказать, что клавиатура компьютера — одно из самых загрязненных мест в доме. Наверное, каждый пользователь ноутбука или компьютера хоть раз принимал пищу за рабочим столом прямо над клавиатурой. В итоге в щели между клавиш попадают не только пыль, волосы, шерсть домашних животных, но и остатки пищи. Как результат, клавиши начинают залипать и работают все хуже и хуже.

В том случае, если клавиатура не сильно загрязнена, достаточно будет и поверхностной очистки. Для это при помощи фена или баллончика со сжатым воздухом нужно выдуть из щелей грязь и пыль. Затем, ватным диском, смоченным в спирте протереть каждую клавишу.

Если загрязнения клавиатуры внушительные, придется ее разобрать и очистить более тщательно. Для этого также полностью отключается ноутбук и снимается батарея. После чего снимается верхняя панель, которую удерживают шурупы и заклепки.

Перед тем как снять клавиатуру необходимо отсоединить шлейф. Больших усилий для этого прилагать не нужно, иначе можно его повредить. Затем сфотографировать расположение всех клавиш и при помощи любого плоского инструмента снять каждую.

Поверхность протереть от грязи, а затем протереть смоченной в спирте ваткой. Таким же образом очистить каждую клавишу. После чего установить клавиши на место и подсоединить клавиатуру обратно к ноутбуку.

Как не допустить загрязнения ноутбука

Профилактика сильных загрязнений

Для того, чтобы внутренние части лэптопа не засорялись пылью и чистку можно было проводить как можно реже, необходимо придерживаться нескольких простых правил:

  1. Работать только на гладкой и чистой поверхности.
  2. Если нужно поработать на кровати или в кресле, стоит использовать специальные столики. В противном случае ворс с одеяла или пыль с обивки может легко попасть в вентилятор.
  3. Во время работы с устройством стараться не принимать пищу и не разрешать делать это детям.
  4. Использовать специальные USB-кулеры в виде подставки. Они позволяют устройству лучше охлаждаться и избежать перегрева.
  5. Включать ноутбук только в том случае, если он необходим для работы, после чего выключать или переводить в спящий режим. Дело в том, что те миниатюрные детали, из которых состоит ноутбук, не имеют такого большого ресурса, как детали персонального компьютера.

Бережное отношение и систематические профилактические действия, позволят ноутбуку прослужить долгие годы.

Видео

Из этого видео вы узнаете, как самостоятельно разобрать и почистить ноутбук.