По статистике, каждый второй житель планеты имеет в своём распоряжении тот или иной гаджет, персональный компьютер или ноутбук. И, разумеется, для каждого пользователя важна надёжная и комфортная работа этих устройств. Но зачастую бывает так, что тот самый лэптоп, который был таким шустрым сразу после приобретения, со временем начинает «тормозить», становится медленным и доставляет массу неудобств владельцу. Постоянные зависания, окно браузера грузится так долго, что хочется постучать кулаком по столу, а мысль о перезагрузке вызывает отчаяние, поскольку процесс отнимает драгоценные минуты.

Цель этой статьи – ответить на вопрос: как ускорить работу ноутбука, оптимизировать её и добиться результата по возможности собственными силами. Все описываемые действия можно отнести к двум разделам: апгрейд комплектующих, и настройка программ Windows.

Настройка системы

В первую очередь, поговорим о путях настройки системы, не прибегая к необходимости тратить деньги на замену устройств ноутбука или походам в сервисный центр.

Что можно предпринять:

  • работа со службами автозагрузки;
  • отключение программ, работающих в фоновом режиме;
  • настройка параметров энергосбережения;
  • дефрагментация жёсткого диска.

Медленно работает ноутбук - что делать

Автозагрузка

На компьютере в фоновом режиме постоянно работает множество сервисов. Которые незаметны для пользователя, но постоянно пытаются связаться с интернетом и во время своей деятельности расходуют ресурсы процессора и оперативной памяти. Что приводит к снижению быстродействия ноутбука. Причём стоит усвоить, что большая часть этих служб не являются необходимыми для нормальной работы устройства.

Есть несколько вариантов очистки автозагрузки. Можно воспользоваться утилитами, например, CCleaner. Можно выполнить очистку автозагрузки вручную. Разумеется, с точки зрения доступности и простоты подхода – для обычного пользователя, не являющегося специалистом – проще использовать специальные программы.

Способ 1

Выполняем очистку автозагрузок вручную. Что для этого необходимо сделать:

  1. Перейти в меню «Пуск». Находится на нижней панели слева. Как правило, там изображена эмблема Windows.
  2. Открыть пункт под названием «Выполнить». Существуют несколько способов сделать это. Самый простой способ – нажать комбинацию клавиш – Win (та самая с эмблемой компании на клавиатуре) + R. В случае если имеем дело с Windows 10, то можно кликнуть правой кнопкой мыши на логотип компании и в открывшемся меню выбрать нужную строчку. Альтернативный способ – зайти во вкладку «стандартные», там выбрать «все программы», после чего откроется список, где и будет искомый пункт.
  3. Откроется меню с единственной строчкой, в которую следует ввести команду: msconfig.
  4. Нажать на «Ввод» («Enter»).
  5. Появится окно под названием «Конфигурация системы». Выбираем пункт с автозагрузками, открывается меню со множеством наименований служб, слева от которых стоят галочки. Вот эти галочки и необходимо убрать, с тех программ, которые не используются в повседневной работе.
  6. После выполнения всех вышеперечисленных действий надо сохранить изменения, нажав кнопку «Применить».
  7. Перегрузить ноутбук.

Почему тормозит компьютер или ноутбук

Способ 2

Чистим автозагрузочные области при помощи CCleaner. Стоит заметить, что эта программа способна произвести комплексную очистку вашего устройства. Кроме решения вышеозначенной проблемы, она способна произвести чистку реестра, удалить накопившиеся временные файлы и многое другое.

Однако перейдём к описанию алгоритма необходимых действий:

  1. Устанавливаем утилиту. Запускаем её.
  2. Выбираем меню «Сервис».
  3. Находим опцию «Автозагрузки».

А далее выполняем действия, аналогичные описанным в предыдущем варианте: исключаем или удаляем из списка программы, которые могут замедлять работу ноутбука.

Фоновый режим

Разбираемся с программами, работающими в фоновом режиме. По большей части процессы, находящиеся в фоновом режиме, всё же являются необходимыми для устойчивой работы устройства. Поэтому при их отключении стоит быть осторожным, внимательно читать описание каждый службы, при необходимости лучше всегда уточнить, чем в дальнейшем столкнуться с нестабильной работой системы.

В первую очередь, что можно безбоязненно отключать, так это программы, не имеющие отношения к системе Windows. Различные торренты, клиенты онлайн-игр, мессенджеры, поисковики и прочее подобное. То есть, программы, знакомые вам лично по названию, из числа тех, что вы устанавливали на свой ноутбук.

Какую последовательность действий надо совершить для перехода в меню служб:

  1. Открыть окно «Выполнить».
  2. Ввести туда строчку services.msc.
  3. Откроется очередное окошко под названием «Службы». Где и будет список всех процессов, находящихся в фоновом режиме.

Далее, по клику мышкой можно либо останавливать, либо запускать вновь. Это значит, процесс является полностью обратимым – в случае чего всегда можно вернуться в это меню и запустить то, что было остановлено.

Из тех программ, что относятся к системным, однозначно стоит выключить «Удалённый реестр». По крайней мере, из соображений безопасности, поскольку это в некотором роде может быть использовано злоумышленниками для несанкционированного доступа к устройству.

Параметры энергосбережения

Изменяя параметры энергосбережения также можно добиться некоторого увеличения производительности ноутбука. Есть два профиля, предустановленных в системе по умолчанию: экономный и сбалансированный. Первый используется в тех ситуациях, когда устройство работает от батареи, а второй активируется сразу после подключения к сети. Ещё один пункт меню изначально скрыт, но нажав на закладку дополнительных параметров, можно активировать третий профиль, под названием «Высокая производительность». В этом режиме компьютер начнёт работать быстрее, чем обычно, но ценой повышения потребления энергии из сети.

Найти настройки энергосбережения можно в панели управления, открываются через нажатие конки – «Электропитание».

Настраивая параметры профилей вручную, можно добиться и того, чтобы ускорить ноутбук, когда он работает от аккумулятора. Для этого надо нажать на надпись «Изменить дополнительные параметры питания».

Хотелось бы предупредить, изменение этих параметров лучше производить осторожно, если нет уверенности в том, что именно делаете. Хотя в любой момент имеется возможность откатить изменения на стандартные настройки, если воспользоваться кнопкой под названием «Восстановление параметров по умолчанию».

ПК -меры для ускорения работы

Дефрагментация

Можно ускорить производительность посредством дефрагментации. С течением времени, данные на носителе информации подвергаются процессу под названием «фрагментация». Отдельные их участки разрознено хранятся в областях на жёстком диске, что увеличивает время за которое головка перемещается при считывании информации. В результате чего замедляется производительность при работе этих программ.

Для того, чтобы привести данные на жёстком диске в стройный порядок, необходимо провести процедуру дефрагментации. Что может реально ускорить производительность.

Использовать для дефрагментации можно, как утилиты, наподобие Defraggle, от создателей программы CCleaner, о котором уже шла речь в статье, так и стандартные средства системы.

В случае если используется Defraggle, достаточно открыть программу, выбрать диск и правой кнопкой мыши через контекстное меню, запустить процесс дефрагментации.

В случае если предпочтительнее использовать стандартные средства Windows, достаточно зайти через меню пуск в закладку «Служебные» и там кликнуть на «Дефрагментация диска». Далее, процесс аналогичен рассмотренному в случае с Defraggle.

Комплектующие

Можно ускорить производительность через замену комплектующих. Теперь пришло время поговорить о том, что можно сделать для ускорения ноутбука, если другие средства оказались недостаточно эффективными, или по какой-либо иной причине хочется добиться ещё большей скорости.

В такой ситуации, разумеется, стоит попытаться заменить железо. Однако по сравнению с персональными компьютерами здесь гораздо меньше возможностей по апгрейду.

Здесь есть опять же несколько вариантов:

  • можно обратиться в сервисный центр, для того чтобы специалист осмотрел состояние устройства и предложил пути решения проблемы;
  • можно самостоятельно заменить или добавить оперативную память;
  • установить жёсткий диск с лучшими характеристиками.

Стоит предупредить, что в случае, если на ноутбук ещё действует гарантия – лучше воспользоваться услугами сервисного центра, поскольку самостоятельная замена комплектующих, как правило, аннулирует гарантийные обязательства от производителя.

Оперативная память

Для этого потребуется выяснить характеристики материнской платы, а также открутив нижнюю крышку устройства, уточнить какие модули уже установлены производителем и что можно добавить. Как вариант, можно использовать утилиту CPU-Z, она определит сколько слотов всего есть и какое количество из них уже используется.

Затем, докупив соответствующие модули ОЗУ, при выключенной батарее и питании, старые модули меняются на новые.

Замена жёсткого диска

Для того, чтобы ускорить производительность компьютера, можно заменить жёсткий диск, установленный в него по умолчанию, на современный твердотельный накопитель - SSD диск. По сравнению с HDD диском, система на таком носителе информации начнёт работать гораздо быстрее, в том числе позволит избавиться от различных механических звуков. В целом такой апгрейд винчестера способен дать увеличение скорости загрузки Windows в несколько раз.

Оптимизация компьютера для улучшения

Дополнительные меры для ускорения работы

В заключение хотелось бы поговорить о дополнительных возможностях по увеличению быстродействия.

  • можно снизить графические настройки рабочего стола, отключив всё ненужное;
  • существуют способы разгона видеокарты при помощи различных утилит;
  • можно разогнать процессор, ускорив его работу;
  • на компьютере должно быть установлено антивирусное программное обеспечение с последними обновлениями;
  • регулярная проверка системы при помощи антивируса может выявить вредоносные процессы, тормозящие систему.

Существует и множество других способов ответить на вопрос «как ускорить работу ноутбука», но в этой статье мы описали основные и надеемся эта информация оказалась полезной. Удачи!

Видео

Из видео вы узнаете, как самостоятельно увеличить произодительность Windows на вашем ПК или ноутбуке.