Тачпад (Touchpad) или, иначе говоря, сенсорная панель — это своего рода альтернатива мышки для устройств навроде нетбуков или ноутбуков. В силу того, что панелью не слишком удобно пользоваться, большинство пользователей таких устройств предпочитают подключать внешнюю USB-мышь. Однако, во время работы за портативными компьютерами может возникнуть необходимость в использовании именно тачпада вместо привычной мыши. Такая необходимость легко может возникнуть в тех случаях, когда USB-мышь сломалась, не находится где-то рядом или ввиду тесного пространства она может просто-напросто мешаться.

Но что же делать в той ситуации, когда компьютерной мыши под рукой нет, а сенсорная панель или тачпад не работает, не включается или попросту никак не реагирует на команды и действия пользователя. Дело в том что touchpad можно легко как отключить, так и включить. Такая ситуация возможна, когда пользователь случайно сам отключил сенсорную панель на своем девайсе или произошел системный сбой, неполадка. Решить возникшую проблему достаточно просто, однако, существует немало причин, по которым тачпад может не реагировать на команды или действия пользователя. В этой статье мы постараемся рассмотреть все возможные причины неполадок с сенсорной панелью и поделимся с читателями о том, как разрешить возникшую проблему.

Методы включения тачпада

Итак, давайте подробно рассмотрим варианты включения сенсорной панели на ноутбуке или нетбуке. В зависимости от причины, по которой тачпад не работает, будет различаться порядок действий необходимых для разрешения возникшей проблемы.

Первым делом, попробуйте просто перезагрузить ваше устройство. Вполне возможно, что возник определенный непредвиденный сбой в работе вашей операционной системы, мог также произойти конфликт с какой-нибудь установленной на компьютер программой или что-нибудь в этом роде. Если вы пользуетесь нетбуком или ноутбуком с установленным на него ОС Windows , то воспользуйтесь клавишей Win, расположенной на клавиатуре и после того как появится меню панели «Пуск», используя стрелочки, дойдите до строки, означающей выключение питания компьютера, а затем клавишей Enter подтвердите свое действие.

Имейте в виду что принудительное, радикальное отключение питания устройства через основную кнопку Power непосредственно на самой панели девайса крайне нежелательно, так как может привести к потере данных и появлению различных системных ошибок.

Через настройки Windows

На устройствах под управлением разных версий ОС Windows порядок действий, необходимых для включения тачпада примерно одинаков, однако имеет ряд своих нюансов. В целом все операции осуществляются через вызов свойств в списке панели оборудования. Для удобства рассмотрим более подробно порядок действий для каждой из версий ОС, начиная с Windows 7 и выше.

  • Windows 7. В нижнем левом углу нажмите на кнопку «Пуск», а затем в поле поиска введите слово «мышь». Затем из всех появившихся в списке результатов выберите пункт под названием «Мышь». Далее, в появившемся окне необходимо перейти в раздел «Свойства мыши», где нужно будет выбрать сенсорную панель вашей модели и нажать на кнопку «включить».
  • Windows 8 и 8.1. Через меню «Пуск» откройте панель поиска. В этой панели наберите слово «мышь» и после этого, в появившемся окне выберите элемент «Изменение параметров мыши». Затем перейдите в раздел настройки параметров тачпада и включите нужную модель сенсорной панели вашего устройства, используя кнопку «Включить» (Enable).
  • Windows 10. Порядок действий в случае с этой версией ОС точно так же начинается с элемента «Пуск», который находится в левом нижнем углу. Нажмите на кнопке «Пуск» правой кнопкой мыши и выберите в появившемся списке раздел «Панель управления». Откроется особое окно с перечнем всех элементов панели управления компьютера. Выберите из этих элементов раздел «Мышь», а затем перейдите во вкладку ClickPad. Находясь в этой вкладке, нажмите на кнопку «Включить» (Enable) в том случае если она доступна для нажатия, и после кликните «Применить».

Подключить тачпад через настройки виндоус

Использование сочетаний клавиш

В подавляющем большинстве современных устройств включить или отключить тачпад можно посредством нажатия особой комбинации клавиш на клавиатуре девайса. Однако в зависимости от модели устройства, сочетания этих клавиш отличаются друг от друга.

Как правило, для отключения или, наоборот, включения тачпада необходимо одновременно нажать на две клавиши на клавиатуре. В основном этими клавишами являются Fn и клавиша с изображением тачпада (это может быть любая кнопка на клавиатуре начиная от F1 до F12). К примеру, для марки ноутбуков Acer этим сочетанием является Fn + F7, а для Lenovo Fn + F8 или Fn + F5.

Встречаются также и особые марки устройств (например, HP) где для включения или отключения тачпада выделена специальная клавиша на клавиатуре.

Как подключить тачпад через Биос

Через BIOS

В том случае, если ни один из предыдущих советов никак не помог осуществить включение тачпада устройства, то, вполне возможно, что этот элемент системы просто отключен в настройках BIOS.

Для включения тачпада девайса через BIOS при включении удерживайте клавишу F2 или, в случае, например, с ноутбуками от фирмы производителя Lenovo, сочетание клавиш Fn + F2. Если все было сделано верно, то появится особое меню БИОС вашего устройства.

Будьте предельно внимательны в работе с BIOS, поскольку все осуществляемые здесь изменения непосредственным образом влияют на работоспособность всего устройства в целом. Ни в коем случае не экспериментируйте с изменением тех параметров, значений которых вы не знаете наверняка.

Находясь в BIOS девайса, найдите пункт Internal Pointing Device и убедитесь в том, что значение выбранного параметра установлено как Enable или, иначе говоря, включено. После установки параметра этого значения выйдите из BIOS, сохранив проделанные изменения. Обычно за сохранение изменений и выход в привычную среду Windows внутри меню BIOS отвечает клавиша F10 (пункт Save & Quit).

Методы установки драйверов на ноутбуке

Установка драйверов тачпада

Одним из крайне немаловажным критерием правильной работоспособности сенсорной панели является адекватная работа драйверов устройства и, несомненно, их наличие. Во время работы за операционной системой Windows вполне может произойти такая ситуация, когда в работе драйверов случился сбой, или же они могут быть просто-напросто не установлены изначально.

Существует два основных метода установки драйверов:

  1. Установка с диска, поставляемого в комплекте с устройством.
  2. Скачивание драйверов для тачпада с официального сайта компании-производителя и последующая их установка на устройство.

Видео

Это видео поможет вам решить проблему неработающего тачпада в Windows 10.