Многие люди любят скоротать время за любимой игрой, где время пролетает быстро и незаметно. Делать это, конечно, хочется максимально комфортно, дабы процесс доставил удовольствие. Иногда мы хотим делать несколько вещей сразу - переписываться с другом или работать, окунаясь в виртуальный мир, но делать это бывает сложно, так как это не позволяет полноэкранный режим.

Пуск игры

Особенности оконного режима

Оконный режим - очень удобная функция, которая хороша тем, что во время пользования компьютером вы легко можете переключаться между программами и быстро сворачивать окно. Некоторые из них по умолчанию работают в этом режиме: многие системные программы, папки, а другие - нет. Например, игры, которые в большинстве своем автоматически открываются в полноэкранном, и это может создавать различного рода неудобства для пользователей.

Существуют игры, графика которых по сегодняшним меркам старая, или даже пиксельная, но если хочется поиграть - удобнее будет делать это в оконном режиме, чтобы не отвлекаться на простоту графической составляющей. Или, опять же, необходимость выполнять несколько дел одновременно, не прерывая их работу, т.е. не выключая.

У каждого на это разные причины, но делать это довольно легко, несмотря на некоторые неполадки, которые могут возникнуть. Следует отметить, что некоторые игры плохо работают в оконном режиме, а если быть точным - это требует большую нагрузку, и они могут начать нестабильно выполнять работу. Это случается из-за того, что разработчик не предусмотрел возможность пользования таким режимом или недостаточно оптимизировал свою программу.

Способы запустить игру в окне

И все же многие пользователи хоть раз сталкивались с какими-либо неудобствами, например, если свертывать каждый раз, отходя от компьютера, это может занять время. Существует несколько способов открытия игры в окне, все они довольно простые, но подходят не всегда, поэтому все их следует изучить для дальнейшего применения.

Настройки

Самый простой способ - проверить, доступно ли изменение экранного режима в оконный в настройках игры. Обычно в основном меню есть настройки. Скорее всего, изменение режима окна будет находиться в разделах графики. Там и находим параметр оконный режим/полноэкранный и выбираем первое.

В данном случае мы просто убираем галочку. Если нужно сделать полноэкранный - ставим ее обратно. После изменения не забудьте нажать кнопку применить, тогда игра сразу запустится в окне, и вы можете начать играть.

Изменение свойств ярлыка

Есть еще один способ:

  1. Найдите ярлык с желаемой игрой и нажмите на него правой кнопкой мыши. Из открывшегося списка выбираем "Свойства".
  2. В открывшемся окне, во вкладке "Ярлык", нужно найти строку "Объект". В ней написано расположение ярлыка, и в самом конце этой записи нужно поставить пробел и дописать "–window", а далее кнопку "Применить".
  3. Запустите и проверьте, сработал ли способ.

Если нет, то припишите "-win", или же просто "-w". Чтобы вернуться к полноэкранному режиму, достаточно стереть вписанное и сохранить изменения.

Как настроить игру

Комбинации клавиш

Есть определенные сочетания клавиш, при нажатии которых вы сможете сделать программу в оконном режиме. Во время игры вы можете, не закрывая ее, нажать ALT+Enter, а повторным нажатием вернуться в полноэкранный режим.

Если комбинация не сработала, значит, у игры установлены другие горячие клавиши для этого действия, и узнать их можно в настройках управления. Ими могут быть Ctrl+F, Windows F11, или MacOS Command+M.

Настройка игры

Другие программы

Если в функциях игры не предусмотрено открытие в оконном режиме, то это можно сделать с помощью особых программ, которые можно скачать в интернете. Одна из самых простых в исполнении программ - D3DWindower. Скачается она в формате архива. При ее открытии зайдите в папку d3dwindowerenglish и откройте саму программу.

  1. Нажмите на кнопку с изображением плюса (Add Program). Откроется окно, где вам нужно выбрать необходимую игру двойным нажатием или нажать "Open".
  2. Выбираем добавленную и нажимаем на значок закрытой папки (Settings). Откроется меню, где указывают необходимый размер окна. Стандартный размер - 800x600, но можно указать и другой.
  3. В строке DLL необходимо выбрать файл под названием D3dHook.dll, он будет находиться в скачанном вами архиве. Нажмите ОК.
  4. После того как мы установили и сохранили все необходимые параметры, нужно запустить кнопкой, на которой изображен компьютер (Run Program).

Все должно автоматически запустится в том экранном размере, который вы указали ранее, а программа D3DWindower закроется. Дальнейшие запуски программа будет открывать в оконном режиме, а чтобы вернуть к исходному - уберите игру из списка меню данной программы.

Программы-эмуляторы

Эмуляторы - это программы, позволяющие эмулировать на вашем компьютере другую программу, когда компьютер не поддерживает ее использование. В данном случае программы-эмуляторы будут эмулировать возможность запуска игры в окне, что невозможно при обычных условиях. Эти программы очень требовательны к системе, поэтому работать будут далеко не на каждом компьютере.

Существует несколько различных эмуляторов, их лучше скачивать с официальных сайтов, чтобы избежать проникновения вирусов в систему. Но установка эмулятора - сложная работа, слабый компьютер не подойдет для этого, да и к тому же для этого нужно много места на жестком диске. Поэтому используют их чаще всего только при действительно необходимой работе.

Игры в интернете

Если ничего не помогло

Если все эти способы провалились, то можно обратиться к службе поддержки. У каждой игры есть официальный сайт, где вам помогут решить вашу проблему. Иногда поддержка доступна только на определенном языке, но вы сможете перевести ее, а на некоторых сайтах есть смена языка.

Обычно служба поддержки оказывает помощь либо через аккаунт сайта их игры, где вам для этого следует выполнить регистрацию, или войти в существующий, ранее созданный там аккаунт, либо они свяжутся с вами по вашей почте, которую попросят указать, описав проблему.

Решать проблему они могут, присылая вам новые письма с вариантом решения. Если он не подойдет, напишите об этом, ответив на письмо, тогда сотрудник поддержки предложит другой вариант.

Видео

На примере этого видео вам будет легче понять, как открыть практически любую игру в окне.