Маяк освещает территорию на 15 блоков вокруг себя. Также, подобно остальным предметам, излучающим свет, маяк может растопить блок льда или снега. Его нельзя подвинуть при помощи поршня.

Как сделать маяк

Чтобы он заработал, нужно выполнить несколько требований. Помимо хорошо сделанного строения, необходимо, чтобы над маяком были только прозрачные блоки, или их не было вовсе.

Неважно, насколько будет освещена территория рядом с маяком. Необходимо, чтобы строение было в форме пирамидки. Низ должен быть из специальных разновидностей блоков, а сверху нужно поставить сам маяк. Основание постройки может быть из железа, золота, алмазов или из железа. Строение может быть не из одного материала, а из разнообразных.

Как включить маяк в Майнкрафте

Когда вы поставите блок на верхушку постройки, появиться большой луч, который будет освещать территорию. Чем выше получится пирамидка, тем лучшие эффекты можно будет получить. Для максимально возможного эффекта первый ряд пирамиды должен быть девять на девять блоков, а верхняя — семь на семь, потом — пять на пять и три на три. В общей сложности должно выйти сто шестьдесят четыре блока.

Чтобы устройство функционировало максимально хорошо, постройка должна быть четыре блока в высоту, не считая его самого. Таким образом будут даваться сразу два положительных эффекта.

Как активировать маяк в игре

Как активировать маяк в Майнкрафте

Как пользоваться маяком в Майнкрафте? Для того, чтобы зайти в раздел управления блоком необходимо кликнуть на него правой кнопкой мыши. После этого, необходимо заполнить клетку изумрудом, слитком железа или золота, алмазом. Далее, у вас появятся возможные баффы, среди которых нужно выбрать один.

На возможные эффекты влияет высота постройки. Эффект будет вторичным и будет находиться возле регенерации. Для того, чтобы бафф начал работать необходимо поставить галочку.

Ещё непонятно, на что влияет предмет и блоки, которые были использованы для постройки. Во время одного применения можно получить один вторичный и один первичный эффект. А если постройка низкая, то вы получите только первичный эффект.

Положительные эффекты

Бонус, который получит пользователь работает некоторый промежуток времени (девять секунд). Но, до того момента, пока персонаж стоит в зоне действия маяка он будет продлеваться до бесконечности. Раз в четыре секунды будет происходить продление эффекта.

Луч, который идёт вверх. Его можно увидеть с любого места на карте, в то время, когда прогружен чанк, в котором располагается блок.

На всех персонажей накладывается хорошее воздействие.

Территория, на которой будет даваться эффект зависит от того, насколько высока постройка. Если она состоит из одного ряда — то бонус будет даваться в радиусе шестнадцати блоков, после этого — двадцать четыре и тридцать два. Для пирамиды из четырёх рядов эффект будет распространяться на пятьдесят блоков. Важно отметить, что расстояние также ограниченно и по высоте. В онлайн эффект распространиться на всех персонажей.

Интересные факты

Столб, который исходит из маяка достигает высоты двести пятьдесят пять блоков.

В то время, пока чанки прогружены, луч будет отметкой на местности и не пропадёт. Для того, чтобы заметить отметку издалека, необходимо немного прибавить яркость в опциях Майнкрафта.

Если несколько построек встречаются, то маяк всё равно будет полноценно функционировать.

Для того чтобы соорудить самое большое строение нужно тысяча четыреста семьдесят шесть слитков из железа, золота или алмазов, изумрудов.

В ранних версиях Майнкрафта вместо привычного блока маяк выглядел так же как и бедрок, который располагается под кристаллом края.

В том случае, если сделать преграду лучу одним из непросвещающихся блоков, то столб пропадёт и приспособление перестанет работать. А если путь преградить льдом, то луч его растопит и превратит в воду.

Блок можно расположить в краю или в аду, но во втором случае его можно поставить только используя режим креатива, так как сверху есть бедрок, который нельзя разрушить в обычном режиме. Разве что можно багом сломать коренную породу или пробраться за границу мира.

Несмотря на то, что блок похож на алмазный, сам алмаз в крафте не участвует.

От маяка идёт свечение, поэтому его можно применять как светильник в Майнкрафте.

В том случае, если расположить перед лучом цветное стекло, то он покрасится в цвет стекла. Если разместить стёкла разного цвета, то можно достичь необходимого оттенка.

Как сделать маяк в игре

Какие эффекты можно получить, если сделать и активировать маяк в Майнкрафте

Первичные:

  1. Скорость: персонаж сделается значительно быстрее.
  2. Спешка: игрок будет намного активнее ломать блоки и орудовать киркой.
  3. Сопротивление: урон, который может быть получен, уменьшится.
  4. Улучшенный прыжок: персонаж будет прыгать выше на полтора или два блока, в зависимости от уровня эффекта.
  5. Сила: Урон, который наносит персонаж, будет больше.

Вторичные:

Регенерация: у персонажа будет быстрее заполняться шкала здоровья.

Видео

В видео подробно рассказано, как активировать маяк.