Сейчас выходит все больше новых игр, и с каждым годом выбор все больше, а требования к характеристикам компьютера все выше. Не каждый пользователь может позволить себе обновлять компьютер, чтобы он тянул все новые игрушки. При этом эксперты говорят, что новый компьютер по характеристикам устаревает всего через полгода. В таких условиях любителям расслабиться за экраном компьютера необходимо научиться заранее определять, пойдет ли игрушка на их технике.

Технические характеристики игр и компьютеров

Чтобы проверить, пойдет ли игра на компьютере, нужно сравнивать характеристики ПК и требования игры. Характеристики должны быть выше. Чтобы узнать, что потянет ваш ПК, нужно нажать правой кнопкой мыши «Мой компьютер» — «Свойства». Откроется окно со свойствами, где описаны все характеристики.

Еще один способ узнать мощность компьютера:

  1. Кликните «Пуск».
  2. Нажмите «Выполнить».
  3. В появившемся окне нажмите «dxdiag», затем жмите «ОК».
  4. Перейти на вкладку «Система».

В обоих случаях перед нами возникает окно с характеристиками. Их необходимо сравнить с требованиями желаемого приложения. Внимание следует обращать на минимальные требования — это характеристики, при которых игрушка пойдет на компьютере, но вы сможете увидеть не все ее возможности. Долгая загрузка, низкая графика, возможные задержки в управлении — все это может присутствовать при запуске «на минималках». Лучше подбирать игрушки, которые соответствуют «рекомендуемым» системным требованиям. В этом случае можно в полной мере насладиться игровым процессом.

Смотрим характеристики

Если игрушка приобретена на диске, требования всегда указываются на обратной стороне коробки. При покупках в интернет-магазинах или в Стиме они тоже указываются. Если при покупке вы не обратили внимания на системные требования, их всегда можно найти в интернете по названию.

Обычно набор необходимых характеристик стандартный:

  • операционная система;
  • процессор;
  • оперативная память;
  • видеокарта;
  • DirectX — программа, необходимая для поддерживания работы большинства игровых приложений;
  • объем жесткого диска и свободного места на нем;
  • звуковая карта;
  • подключенные устройства: клавиатура, мышь, джойстик и другие.

Нужно сравнить характеристики ПК и требования. Если они совпадают, проблем с установкой не возникнет.

Смотрим и сравниваем параметры

Если требования выше характеристик

Даже если требования не совпадают, а поиграть очень хочется, есть некоторые случаи, когда программу все же возможно запустить.

Для начала проверьте требования, касающиеся операционной системы. Обратите внимание на разрядность Windows: x 34 или x 64. Грубо говоря, это значение показывает максимальную возможность по одновременной обработке данных системой.

Если в требованиях указана другая разрядность, достаточно переустановить систему, и тогда все запустится. Но это только в том случае, если остальные условия соблюдены.

Второе, о чем следует знать: не обращайте внимания на требования к DirectX. Даже если в требованиях указан другая версия этой программы, вы легко сможете ее скачать. А чаще всего DirectX продается и устанавливается с игровым комплектом.

Если характеристики все же не подходят, можно попытаться все равно установить игру на слабый компьютер. Зачастую даже минимальные требования преувеличены, и игрушка идет даже на технике с меньшей мощностью. Узнать об этом из интернета не получится. Придется проверять все самостоятельно.

В случаях популярных игр на форумах нередко можно найти подсказки, как запустить даже неподходящую по требованиям игрушку. Для этого иногда достаточно поменять что-то в ее настройках, а в сложных случаях можно скачать дополнительные программы или моды, которые упрощают графику. Это, конечно же, автоматически снижает требования.

Если для новых игр недостаточно мощности, можно попробовать «разогнать» процессор и видеокарту. Этот процесс называется «оверклокинг». Разгон — это процесс, во время которого можно снять ограничения на использование мощностей оборудования. Проще говорят, разогнанные процессор и видеокарта будут работать быстрее, лучше. Это легкий способ, как установить игры, которые при других условиях не пошли бы. Но необходимо знать, что ограничения на технике стоит не просто так, и искусственный разгон чаще всего приводит к быстрому износу частей компьютера.

В любом случае о процессе оверклокинга в интернете можно найти немало статей и инструкций, но их выполнение остается на вашей совести.

Сравниваем с описанием игры

Старые игры на новых компьютерах

Обычно у пользователей возникает проблема с установкой новых игр на слабых компьютерах. Но частенько случается и другой вариант: при попытке поностальгировать и запустить старую игрушку компьютер отказывается ее устанавливать или включать. Чаще всего это связано с операционной системой: последние версии Windows часто не поддерживают игры, которые без проблем запускались на прежних версиях. При этом все технические характеристики могут быть в несколько раз выше требуемых.

Не стоит отчаиваться. Установить старые игры на новом компьютере проще, чем докупать детали для слабого ПК. Существуют эмуляторы, дополнительное программное обеспечение и моды, позволяющие запустить старую игру. Особенно если она была популярна в свое время.

В общем, даже если возникает какая-то проблема при установке, не спешите расстраиваться. В интернете много людей с такими же проблемами, поэтому почти на каждую проблему с игрой можно найти решение.