Мир Майнкрафт, хоть и состоит из кубов и пикселей, захватывающе разнообразен и многогранен. Здесь нет конкретной цели, которую необходимо достичь, игроки сами выбирают, чем им заняться и как развивать свой мир, делая его уникальным.

Если же целью стоит — пройти игру, в финале, как и во многих играх, предстоит сразиться с главным «боссом». В игре Майнкрафт таким «боссом» является Дракон Края, который обитает в Эндер мире.

Эндер мир

Эндер мир — это одно из трех измерений в обширной вселенной Майнкрафта. Помимо Дракона, мрачная пустыня с беззвездным небом населена Эндерменами или Странниками Края, которых крайне редко можно встретить в других измерениях. Эндермены считаются нейтральными мобами, но в зависимости от обстоятельств могут стать крайне враждебными.

Из ресурсов в Эндер мире можно обнаружить лишь обсидиан и камни Края, которые не встретить больше нигде.

Основная задача здесь — победить в схватке с Драконом Края, так как без победы нет пути назад.

Как найти портал в Эндер — смотрите в видео.

Создание портала

Чтобы проникнуть в загадочный Энд, нужен специальный проход — портал. Его можно найти и активировать или построить самостоятельно.

Поиск

Для начала нужно соорудить из 12 блоков обсидиана портал в Нижний мир или Ад. Там, убивая ифритов, собрать 6 огненных стержней-прутиков, из которых в дальнейшем скрафтить 12 огненных порошков.

Теперь нужно добыть 12 жемчужин Края, которые выпадают из Эндерменов. Соединив жемчужины с огненным порошком, получим 12 Очей Края.

Пора возвращаться в обычный мир и найти там крепость. Очи Края помогут справиться с этой задачей. Бросая их в воздух, можно проследить направление, в котором необходимо двигаться, чтобы найти крепость, а вместе с ней и портал. Око, пролетев некоторое время, падает на землю, его можно положить обратно в инвентарь. Но лучше иметь несколько запасных на случай потери. Совет: не стоит подбрасывать Очи слишком часто, использование их ограничено — они безвозвратно сгорают.

Понять, что место найдено, несложно. Подбросив в очередной раз Око, оно не полетит вдаль, а опустится на землю. Значит, в этом месте и надо откопать крепость. Но делать это следует осторожно, так как можно упасть в лаву. После обнаружения крепости необходимо отыскать в ней комнату с воротами в Энд и активировать портал. Для этого нужно вставить Очи Края в пустые блоки рамки.

Как создать портал в Эндер мир

Использование команд

Способ для ленивых. Когда нет желания тратить время на сбор материалов и поиски крепости, можно получить блоки для создания портала путем введения административной команды.

Нажатием клавиши Т открыть консоль и ввести /give 120 12. Где 120 — это ID предмета, а 12 — его количество. Теперь полученные блоки остается лишь расположить в виде квадратного кольца с проходом внутри.

Таким же нехитрым способом можно добыть и сами Очи Края для активации портала. Нужно в командной строке ввести /give 381 12.

После активации игрок будет немедленно телепортирован в Эндер мир.

Перемещение

Совершив телепортацию, игрок может очутиться в неожиданном месте:

  1. Например, на парящей обсидиановой платформе. Следует учесть, что Дракон Края начинает нападение на игрока сразу же, стоит ему появиться в его Эндер мире. Поэтому в такой ситуации следует как можно быстрее соорудить путь на остров, пока Дракон не сбросил игрока в пропасть и не уничтожил платформу.
  2. Как вариант — игрок может оказаться в комнате внутри острова. На этот случай неплохо иметь при себе железные или алмазные кирки. Иначе путь на поверхность будет очень долгим.

После того как финальный «босс» — Дракон Края — удачно уничтожен, на месте его гибели появится портал в обычный мир. После прыжка в портал игроку будет продемонстрирована поэма Края, а затем — титры, которые символизируют завершение игры.

По возвращении в обычный мир игрок в любой момент может снова воспользоваться проходом для перемещения в Энд. Там все останется таким же, как после ухода игрока. И лишь Дракона больше не будет.

Как проникнуть в мир Энд

Интересные факты

Не все игроки знают об этом:

  1. Ворота в Энд, которые можно обнаружить в крепостях, дают подсказку о том, каким образом Эндермены попадают в другие миры. Доказательством связи порталов со Странниками Края служат и жемчужины Края, которые можно найти в крепости.
  2. Только после того как в игру добавили Энд, стало возможным умереть, упав с высоты.
  3. Если въехать в активированный портал на вагонетке, в Край игрок не попадет. Но при выходе из нее сразу же переместится в Край.
  4. Блоки портала сделаны из камня Края и могут быть уничтожены водой.

Прикоснувшись к активированному порталу, у игрока не останется времени на размышления — он мгновенно будет телепортирован в Энд, где его встретит разъяренный Дракон. Поэтому перед активацией прохода стоит хорошенько подготовиться к предстоящей схватке.

Видео

Из видео вы узнаете, как сделать портал в Эндер.