Вы сидите на скучной паре или стоите в очереди? А, может быть, вы со своим товарищем едете в автобусе на другой конец города? Скука одолевает вас, и вы не знаете, куда себя деть? Сыграйте в балду! Это отличная игра, которая развивает ваши интеллектуальные способности, а также дает чувство азарта. Сегодня мы с вами поговорим о секретных фишках, которые помогут одержать победу в этой игре.

Правила игры

Правила очень простые. Вначале необходимо выбрать размер поля. Оно квадратное. Ширина указывается в буквах. Минимальный размер — 4 на 4, а максимальный — 8 на 8. Логично, что чем больше поле, тем больше времени у вас уйдет на игру. Поэтому прикиньте, сколько времени у вас есть, и выберите размер поля исходя из этого.

По горизонтали пишется слово. Его длина равна ширина поля. То есть, если вы выбрали поле 8 на 8, то первое слово у вас будет состоять из восьми букв. Каждый игрок должен составлять слова из максимально возможного количества букв — это будет являться количеством очков, которые вы заработали за свой ход.

Каждому игроку на размышление дается время, оговоренное заранее. Чаще всего это одна или две минуты. Если за отведенное время игрок не придумал слово, то за этот ход ему присваивается ноль очков.

Составлять слова можно как по горизонтали, так и по вертикали, а можно змейкой. Главное — не составлять до диагонали. Это является нарушением правил.

Играть в балду можно как на бумаге, так и в мобильном приложении. Второй вариант более удобный, так как смартфон с интернетом есть у каждого, а объем этого приложения небольшой — около пятнадцати мегабайт. Его можно скачать за минуту и наслаждаться игрой.

В мобильном приложении есть разные уровни сложности. Если вы будете играть один, то есть, против смартфона, он будет генерировать длинные слова, и вам будет тяжело его обыграть. А если вы будете играть с товарищем, то уровень сложности влияет только на первое слово, генерируемое приложением. При максимальном уровне сложности будет сгенерировано слово, от которого будет довольно трудно составить другие.

Победителем станет тот, кто набрал больше очков.

секреты игры в балду

Как выиграть

Чтобы увеличить вероятность победы в этой игре, необходимо выполнять следующие действия:

  1. Постоянно играть.
  2. Читать много книг.
  3. Развивать внимательность.
  4. Пользоваться онлайн-помощником.

Постоянная игра поможет вам увеличить ваш уровень мастерства. Наверняка в течение каждого дня у вас есть время, когда вы чего-то ждете, или вам просто нечего делать. В таких случаях не стоит упускать возможность сыграть в балду. Если вы не один, играйте с товарищем. А в ином случае — выставляйте самый сложный уровень и играйте против смартфона. Конечно, вы будете проигрывать. Поэтому здесь ваша задача — уменьшать разницу между его очками и вашими. Возможно, со временем вы выиграете у смартфона, и это, несомненно, повысит ваш уровень мастерства.

Необходимо много читать. Это полезно не только для игры в балду, но и для общего развития. Читать необходимо именно художественную литературу. Суть в том, что в таких произведениях очень много слов, которых, скорее всего, ваш соперник даже не слышал. Это значительно повышает вероятность вашего выигрыша. Большой словарный запас — главное условие успеха при игре в балду. Читайте ежедневно по 2—3 главы художественных произведений, и не заметите, как станете чемпионом по игре в балду среди вашего круга знакомых.

Внимательность тоже очень важна в этом деле. Во-первых, вы сможете находить слова, которые ваш соперник не видит, и давать ему достойный ответ после его хода. Во-вторых, ваш соперник может быть ничуть не глупее вас, и видит то же самое, что и вы. Именно внимательность позволит вам просчитать несколько ходов вперед и испортить сопернику ситуацию.

Что нужно делать для выигрыша в игре Балда

Например, вы можете собрать слово, поставив букву в том месте, где вашему сопернику будет невыгодно. Тем самым вы уменьшите количество очков, которое он возьмет за ход. Такая тактика подходит для игры с более подкованным соперником. Ведь может быть ситуация, что он видит слова, которых не видите вы. Поэтому вам нужно как минимум мешать ему зарабатывать очки.

Внимательность придет к вам с опытом, когда вы поиграете хотя бы 2—3 недели в балду. А также ее можно развивать с помощью специальных упражнений.

Для увеличения различных вариантов слов, вы можете использовать онлайн-помощник. Его можно найти на следующих сайтах:

  1. poncy.ru/balda;
  2. sanstv.ru/balda;
  3. balda-help.ru.

Суть в том, что вы вводите в поле такие же слова, которые у вас уже есть, и эта программа генерирует вам возможные варианты. С помощью этих подсказок вы запомните огромное число вариантов и расширите свой словарный запас. Это поможет вам обыгрывать всех ваших знакомых. Это очень похоже на запоминание ответов для различных тестов.

Знаете, как большинство людей сдает экзамены в автошколах? Они много раз решают тесты, и запоминают варианты ответов для всех вопросов. Точно так же вы запомните всевозможные варианты слов для вашего хода.

Есть одна фишка, которая позволит вам всегда быть в плюсе. Большинство игроков совершает ошибку — начинает сразу же искать длинное слово. Довольно часто бывает так, что подходящего слова найдено не было, и игрок не получает за свой ход ни одного очка.

Как быстро подбирать слова в игре Балда

Чтобы этого избежать, необходимо в начале вашего хода подобрать короткое слово из 3—4 букв, так сказать, на крайний случай. И только после этого искать более длинное. Если до конца вашей попытки остается 10 секунд, и вы ничего не нашли, пора вводить короткое слово, которые вы нашли в начале хода. Такая тактика позволит вам всегда получать очки. И даже если вы уступаете сопернику, сократить разрыв между вашими и его очками.

Заключение

В заключение хочется пожелать вам удачи в этой игре. Применяйте на практике наши рекомендации и тогда вы сможете выигрывать в балду у всех ваших знакомых. Успехов!

Видео

В нашем видео вы найдете полезные советы, как выигрывать в балду.