Все мы знаем, как приятно получать подарки от близких. А еще больше нам нравится получать приятное дополнение к сюрпризу в виде собственноручно изготовленной открытки. В статье рассмотрим открытки для разного возраста и научимся делать их самостоятельно.

Оригами цветок

Открытки для мамы

Первые открытки мы учимся делать еще в детском саду. Малышам раздают готовые шаблоны, куда крохи наклеивают бумажные цветочки и бабочек. Позже творения маленьких ручек торжественно вручаются мамам и не один год хранятся в письменном столе.

Рассмотрим, какие открытки можно приготовить для мамы своими руками.

Оригами

Оригами — искусство создания объемных фигурок из бумаги. Для декорирования открытки фигуркой оригами нужно выбирать такие модели, у которых в результате получается ровная задняя стенка. Позже ее можно будет прикрепить к основе открытки.

Вы можете воспользоваться приведенными схемами или же найти понравившиеся пошаговые уроки в интернете.

Перед созданием шедевра попробуйте свои силы на «тренировочном» листе бумаги. Возьмите кусок большого размера и проделайте манипуляции, указанные в схеме. Для получения фигурки без единой ошибки может понадобиться несколько попыток.

Когда шедевр будет получаться идеально, возьмите лист цветной бумаги и создайте объемное дополнение к открытке.

Скрапбукинг

Техника скрапбукинга позволяет создать открытку своими руками при помощи различных предметов декора: бусинок, ленточек, штампов и т. д.

Для помощи в создании подарка в канцелярских магазинах можно приобрести специальные ножницы, печатки с узорами и фигурные дыроколы. Все это при желании можно заменить подручными материалами.

Рисунок

Те, кто уверен в своих силах, могут нарисовать открытку на день рождения собственноручно. Не расстраивайтесь, если художественного таланта у вас маловато, ведь в таком подарке главное — не точность, а любовь, вложенная в его создание.

Рисунок на день рождения может быть самым разным. Все зависит от возраста именинника, а также его предпочтений. Для подарка маме идеально подойдут следующие идеи:

  1. Изображение ее самой. Дети очень любят дарить близким их портреты.
  2. Запечатленное на рисунке памятное для семьи событие. Для этого можно попробовать перерисовать вашу любимую семейную фотографию.
  3. Именинник в окружении его мечты. Если мама давно мечтает посетить Париж, но никак не осмелится, подарите ей открытку, где она изображена на фоне своей мечты.

Квиллинг

Квиллинг — техника создания объемного изображения при помощи крученных бумажных лент. Тонкие полоски бумаги скручиваются и наклеиваются в торец на основу поделки. Рисунок формируется из разноцветных ажурных узоров различной толщины.

Занятие весьма увлекательное не только для детей, но и для взрослых. Открытка, изготовленная таким способом, выглядит эффектно и необычно. Купить готовые наборы для создания шедевра можно в магазинах с «творческими» витринами.

Граттаж

Интересная техника создания открыток. Основывается граттаж на выцарапывании рисунка острым предметом на заранее подготовленной основе.

На плотный фон наносится рисунок, после чего поверхность покрывается тонким слоем парафина. Для этого достаточно натереть рисунок свечкой. После этого сверху накладывают слой черной туши (подойдет гуашь). После высыхания на черной поверхности процарапывают рисунок и текст будущего поздравления.

Скрапбукинг открытка

Удивляем любимого

Нарисовать открытку для любимого человека — знак внимания и очень важное событие. Вначале нужно выбрать тему рисунка и способ оформления:

  1. Если подарок акцентирует внимание на ваших с половинкой отношениях, к примеру, на день Валентина, отличным вариантом будет открытка эту на тему. Изобразите на рисунке ваше совместное будущее: уютное семейное гнездышко или увлекательное путешествие. И не беда, если рисовать вы совсем не умеете. Оформите рисунок в виде смешного шаржа.
  2. Если и с шаржем дела плохи, воспользуйтесь фоторедактором и «слепите» из ваших фотографий общую историю с интересным сюжетом. После этого распечатайте снимок и приложите к подарку. Позитивное настроение вам и имениннику обеспечено.
  3. Чтобы подарок можно было повесить на стену и не объяснять удивленным гостям ваши творческие порывы, закажите портрет любимого человека у художника. Сегодня иллюстраторы зарабатывают тем, что перерисовывают портреты с фотографий. Выбрать можно не только любимое фото половинки, но и стиль, в котором будет исполнен рисунок. Позвольте любимому почувствовать себя героем фильма или гостем из будущего.

Радость для сладкоежек

Что может быть лучшим подарком для любителей вкусняшек, нежели съедобный плакат? Сделать такой сюрприз можно своими руками.

Купите в канцелярском магазине лист ватмана — плотная бумага формата А1. На нее вам предстоит нанести «сладкие» пожелания. Наклеивайте на эту огромную открытку все что угодно: батончики, шоколад, конфеты, маленькие пакетики с кофе. Главное, подобрать к каждому из подарков поздравление и написать его рядом. К примеру:

  • шоколадка: «Пусть у тебя все будет в шоколаде»;
  • батончики «Twix»: «Мы с тобой, словно палочки «Твикс», неразлучны»;
  • пакетик чая: «Желаю тепла и уюта»;
  • драже «Скитлс»: «Пусть твою жизнь наполняют краски радуги».

Проявляйте креатив и используйте шутливые поздравления, которые будут понятны только вам с именинником. И помните, что в огромной вкусной открытке главное — не цена подарков, а их смысл. Ну и количество, конечно же.

Открытка из конфет

Сюрприз любителю приключений

Если в честь дня рождения готовится праздник, сделайте открытку частью развлекательной программы. Особенно актуальна эта идея в веселых компаниях на вечеринках.

Подарочную открытку следует оформить в виде карты сокровищ. Для этого нарисуйте схематическое изображение «плана местности» — территории, на которой будет происходить праздник. Зашифруйте все объекты так, чтобы именинник не сразу догадался про их смысл:

  • нарисованное солнышко — это на самом деле люстра, на которой спрятана подсказка;
  • изображение тарелки с едой — это вовсе не холодильник, а подсказка, которая спрятана под миской с кошачьим кормом;
  • картинка с фотокамерой — послание, которое прячется за фоторамкой на стене.

Целью такого квеста станет поиск всех подсказок, которые будут запрятаны по дому. В совокупности эти ключи должны дать имениннику ответ, где искать главный подарок.

Организуйте игру так, чтобы во время поисков подсказок подарок не был обнаружен случайно. Карта должна всячески уводить искателя от «заветного» места.

Открытка своими руками — замечательный способ проявить внимание и выразить теплые чувства.

Видео

Из этого видео вы узнаете, как просто и быстро сделать открытку с цветной аппликацией.