Если у вас маленькая кухня не отчаивайтесь, мы поможем с помощью секретов дизайна сделать ее больше и удобнее. Тем более никаких крупных затрат не потребуется. Стены раздвинуть невозможно, поэтому нужно создать иллюзию большего пространства, либо сыграть на определенных цветовых сочетаниях для того, чтобы это пространство визуально увеличить.

маленькая кухня

1. Интерьер светлых тонов

Для небольших кухонь есть классическое правило использовать не более двух нейтральных оттенков, а уже акцент внести яркими цветовыми пятнами либо контрастными цветами. Но не переусердствуйте с темным цветом, он может свести на нет ваши старания.

2. Следующий секрет свободный пол

  • не использовать кухонный уголок, а использовать стулья;
  • стол, навешенный на стену;
  • шкафы кухни на ножках;
  • подвесные тумбочки кухни.

3. Минимизировать количество предметов

Оставить минимальное количество предметов на площади кухни, чем меньше предметов, тем кажется больше кухня. Не ставьте много цветов, уберите крупные, так как они визуально уменьшают помещение.

маленькая кухня

4. Классический стиль, сочетающийся с передовыми строительными материалами

Стиль «классика», выполненный в небольшой кухне смотрится очень тяжело. А вот минимализм, хороший выбор. Гости будут с восхищением смотреть на стильный дизайн хай-тэк, выполненный современными строительными материалами, их внимание будет отвлечено от малого размера кухни. Внимания на помещения. Привлекательно выглядят деревянные фасады, перемежаясь с серебристым цветом оборудования для кухни.

5. Использовать занавески

Для увеличения пространства кухни, вместо дверей, используются шторы или занавески. Эта конструкция не преграждает запахам кухни распространяться по всей квартире. В этом случае можно использовать складные двери, которые собираются как гармошка. Такие двери будут хорошо отсекать помещение кухни от остальной квартиры, запахи и шумы меньше будут распространяться по остальным помещениям.

6. Используйте мебель с выкатывающимися ящиками

Ящики с выкатывающимся механизмом более удобны, чем шкафы с открывающимися дверками. В открытом состоянии дверки очень затрудняют передвижение по кухне.

дизайн маленькой кухни

7. Освещенность

Планируйте три уровня света.

  • Освещается рабочая поверхность.
  • Освещение обеденного стола.
  • Общее освещение.

8. Правильно располагать рабочие поверхности

Располагайте варочные поверхности и мойку недалеко друг от друга, чтобы можно было свободно дотянуться до них рукой из одного положения. Лучше, если они будут в различных плоскостях, так рекомендуется законами феншуй.

9. Задействуйте дополнительные площади

По возможности, задействовав подоконник, увеличьте рабочую поверхность стола. При необходимости он может использоваться как рабочая поверхность. Подоконник должен быть сделан из того же материала что и кухонная мебель и заказан вместе с нею.

маленькая кухня

10. Стеклянная мебель

Приобретите и установите мебель из прозрачного пластика. Ощущение того, что предметы парят в воздухе, зрительно увеличат пространство кухни.

11. Участие дизайнера

Не экономьте на привлечении дизайнера. Грамотный дизайнер учтет все нюансы и вовремя внесет необходимые коррективы.

При применении перечисленных советов ваша небольшая площадь, выделенная для кухни, превратится в полноценную.