В этой статье ми с вами поговорим о бюджетном способе обогрева теплицы в заморозки. Для этого можно использовать печное отопление. В этом случае вам нужно сделать печь в вашей теплице. В отличие от газового и электрического обогрева, печное отопление достаточно бюджетное, однако, трудозатратное. Топить такую печь можно любыми дровами. Чтобы контролировать температуру внутри теплицы нужно установить градусник.

Так же для этого способа можно применить твердотопливной котел он также подходит для топки дровами, но выдает меньше энергии нежели печь так как он быстро охлаждается и его нужно топить по два раза в день. Такой способ довольно пожаробезопасен и не потребует много затрат для его установки и обслуживания. Если ночи довольно холодные, то такой котел можно спокойно использовать при топке ночью и не переживать за последствия, к тому же расход дров у этого способа достаточно мал.

Так же к этому котлу можно подключить водяной обогрев теплицы. Так будет проще обогревать теплицу больших размеров. А после остывания воды, ее можно использовать в качестве полива ваших растений.

При нагреве вода достаточно хорошо будет обогревать теплицу, при этом воздух в теплице будет влажным, что благоприятно влияет на рассаду. Все это будет индивидуально под каждого огородника, при выборе культур, которые он будет выращивать у себя в теплице.