Со временем пользования на чаше унитаза появляются полосы и разводы ржавчины, которые удалить крайне сложно. Даже современные средства по уходу иногда не могут справиться с данной проблемой. При излишней механической чистке щетками можно только принести вред фаянсу.

Как просто очистить унитаз от ржавчины

Предлагаем вам 3 эффективных способа очистки унитаза от ржавчины:

Первый – простой и эффективный

Для очистки нужно сделать раствор из перекиси водорода и нашатырного спирта. Данные вещества можно недорого купить практически в каждой аптеке. Для чистящей смеси нужно использовать 100 мл перекиси и 5 мл нашатырного спирта. Полученную субстанцию нужно нанести на участок чаши с ржавчиной и подождать полчаса. После этого достаточно немного потереть щеткой и смыть.

Второй вариант

Для удаления ржавчины с фаянса отлично помогает обычная кока-кола. Для этого достаточно залить содержимое бутылки в чашу или раковину и оставить на один час. Спустя данное время достаточно только протереть и смыть воду. Как не странно, но этот напиток отлично справляется с налетом ржавчины.

Третий способ – народный

Наиболее простой и дешевый способ чистки унитаза от ржавчины предусматривает использование обычной лимонной кислоты. Вам потребуется 50-80 грамм кислоты, которую нужно развести в ведре горячей воды. Полученную смесь необходимо залить в чашу унитаза и немного почистить ершиком. В таком состоянии необходимо оставить на ночь. Утром вы будете приятно удивлены, поскольку ржавчина исчезнет.

Появление ржавчины на фаянсе говорит о низком качестве используемой воды, то есть она содержит много металлов и солей, который и откладываются на поверхности раковин и унитазов. Избежать данной проблемы можно при использовании водных фильтров.