Существует легенда, что в древние времена Оникс возник в следствии того, что Боги обратили в него ногти, прекрасной Афродиты, которые были срезаны Эросом.

Из-за этого, в Ониксе присутствует разнообразие цветов, можно сделать вывод, богине Афродите нравилось множество всевозможных окрасок.

Толщина слоёв камня, бывает разная, но благодаря тому, что полосы на нём, как правило, параллельны, создаётся очень красивый рисунок.

Происхождение, месторасположение

В основном одни из самых красивых камней добывают в Уругвае, в Бразилии, на Аравийском полуострове и в Индии. Множество месторождений Оникса находятся в Австралии и Северной Америке. В России он добывается в таких районах, как Колыма, Чукотский полуостров и Приморский край.

Лечебные свойства

• Укрепление функционирования почек и болезни мочевого пузыря.

• При проблемах с памятью и концентрацией.

• Укрепляет костную систему и толстый кишечник.

• Оберегает от различных инфекций.

• При кожных инфекционных заболеваниях.

• Укрепляет ткани зубов, ногтей и кожи.

• Восстанавливает нервную систему.

• При сердечнососудистых заболеваниях.

Магические свойства

Специалисты утверждают, что Оникс способен приумножить внутреннюю силу и повысить энергетику. Этот камень очень хорошо помогает энергичным людям и которым свойственно быстро уставать.

Он отлично подходит и придаёт терпение, тем, кто обучается, и тем, кто вращается в информационной, юридических сферах, а также для научных сотрудников.

Энергия этого камня способствует повышению жизненного тонуса. Оникс помогает сохранять своё твёрдое убеждение и не поддаваться чужому влиянию.

Благодаря Ониксу, тот, кто владеет им, спокойно руководствуется разумным суждением, а не идёт на поводу у эмоций.

Как и кому использовать

Даже в Библии указывается, что камень Оникс, преподносился в качестве подношения и подарка Царям и другим людям, занимающим высокое положение в обществе. Так же в ней указывается, что он входил в состав двенадцати камней, которые носил Первосвященник Аарон в своём наперснике.

В древние времена вожди носили его, потому, что считали, что он придаёт им возможность манипулировать людьми. И ещё они были убеждены, что камень способен уберечь от злонамеренных действий врагов.

В зависимости от цветовой гаммы, определяется выбор знака Зодиака. Например, чёрный Оникс, наиболее предпочтителен, таким знакам, как, Козероги, Скорпионы, Стрельцы, Водолеи и Весы.