Ещё недавно, войдя в любой офис, посетитель наблюдал фантасмагорическую картину: компьютеры были обставлены горшками с кактусами. Количество кактусов варьировало от одного до бесконечности и лимитировалось только размерами стола. Наиболее фанатичные офисные цветоводы занимали колючими растениями любую поверхность, близкую к горизонтальной, будь то крышка системного блока или даже монитор (который по старинке называли «экраном»).

Причиной массового увлечения кактусами стал миф о том, что эти растения «защищают от компьютерной радиации». Эту байку запустили в «лихие девяностые» любители сенсаций. Те, кто в наше время исследовал феномен «офисных кактусов», называют разные первоисточники появления этой городской легенды: журнал «Работница», «Лиза» и другие СМИ.

Кактус в офисе

На самом деле, компьютер не более радиоактивен, чем гранитные набережные, по которым мы гуляем часам и не боимся «схватить дозу». Пугающее слово «Radiation» на коробках с компьютерными комплектующими означало всего лишь «излучение». В данном случае речь шла об электромагнитном излучении. Однако электромагнитное и электростатическое поле создаёт вокруг себя любой электроприбор, от утюга до троллейбуса. В помещении, где работает компьютер (а тем более несколько единиц оргтехники) под действием электромагнитного излучения кислород воздуха приобретает положительный заряд и становится малопригодным для дыхания. Спасением может стать ионизатор воздуха – но не кактус. Кактусы абсолютно бесполезны в борьбе против электромагнитного заражения воздуха.

В наше время, однако, количество кактусов на рабочих столах сократилось. Это связано с тем, что выросло и пришло на работу новое поколение, которое читало разоблачение этого мифа и ржало над возрастными пользователями, защищавшимися кактусами от «радиации с канплухтера».

Однако не стоит спешить изгонять кактусы из вашего офиса. Комнатные растения помогают «смягчить» обстановку на рабочем месте и сообщить ей толику домашнего уюта. Кактусы неприхотливы, уход за ними несложен. При регулярном умеренном поливе они могут расти где угодно, кроме курилки; поставленные на окно, не разрастаются до потолка и не затеняют помещение. К тому же они не испускают резких запахов, которые кому-то могут быть неприятны. Они не вызывают аллергии. А при подобающем уходе на кактусах распускаются прекрасные цветы.