Попугай, кенар или чижик, который ещё недавно щебетал от рассвета до заката, стал подавать голос всё тише и реже. Через некоторое время птица начала чихать и кашлять, у неё появилась одышка. По ночам из клетки слышится ритмичное сипение – пернатый с ощутимым трудом вдыхает и выдыхает воздух. Неожиданно птица начинает терять перья – на голове, на шее, на боках образуются проплешины.

Неопытный и легкомысленный владелец может списать происходящее на случайную простуду – дескать, достаточно подержать птичку в тепле, не открывать лишний раз окна, давать побольше витаминов – и всё нормализуется. Однако перечисленные симптомы – признак грозного заболевания: стерностомоза.

Эту болезнь вызывают микроскопические клещи Sternostoma tracheacolum. При попадании в организм птицы самки откладывают яйца в лёгких, затем перемещаются в воздушные мешки. Самцы остаются в лёгких, там же живут и личинки, которые, перелиняв, начинают питаться кровью хозяина. Оплодотворённые самки также могут обитать в заднем участке трахеи (отсюда название) и в гортани. Взрослые клещи и их яйца выводятся наружу при кашле и чихании больной птицы, либо вместе с помётом.

Трахейный клещ развивается от яйца до имаго (взрослой особи) за шесть дней, а продолжительность жизни паразита – две-три недели.

Трахейный клещ

Заражение происходит в результате проглатывания птицей яиц паразита – вместе с кормом и водой, при контакте с заражёнными предметами «обихода». Также трахейные клещи передаются при контакте с птицей – носительницей паразитов.

Движение клещей раздражает слизистую оболочку дыхательных путей и провоцирует повышенное образование слизи. Это и приводит к описанным в начале статьи симптомам – кашлю, одышке, тяжёлому дыханию, общему угнетению птицы. В запущенных случаях слизь перекрывает дыхательные пути, и птица начинает регулярно терять сознание от нехватки кислорода. Без лечения болезнь приводит к смерти.

Средством лечения стерностомоза является препарат ивермектин. Он обладает нейротоксическим действием и поражает нервную систему членистоногих. При соблюдении дозировки он не опасен для птиц и млекопитающих.

Ивермектин даётся из расчёта 0,2 мг на 1 кг веса птицы. Существует два варианта подачи лекарства: инъекционный и пероральный.

Для инъекции не нужно делать уколы – достаточно нанести 1-2 капли на кожу птицы в районе холки или под крыльями. За счёт более интенсивного, чем у людей, обмена веществ у пернатых этого достаточно – действующее вещество впитается через кожу и попадёт в организм. Наносить капли следует 2-3 дня с перерывом в 7-14 дней.

Также можно подмешать препарат в воду из расчёта 1 мл 1%-ного раствора ивермектина на 1 л воды. Препарат даётся 4 дня, после чего поилку следует отмыть от раствора и 2 недели поить птицу водой без лекарства. Затем при необходимости повторить курс.

При лечении стерностомоза необходимо отсадить больную птицу от здоровых. Клетку больной птицы нужно дезинфицировать не менее двух раз в сутки.