Родители детям пример. Ребёнок — чистый лист, ждёт руки умелого и позитивного мастера. И пока кроха растёт, в нём записывается различная информация. Что такое хорошо и что реально плохо. Весьма замечательная вещь, когда ребёнок вырастет на положительных вещах и примерах.

Если родители постоянно характеризуют положительным влиянием на своё чадо, следует ожидать возросшего хорошего человека. И наоборот. Чтобы вокруг появилось в будущем чрезвычайно много хороших личностей, с сегодняшнего дня придётся взрослому  задуматься о своём поведении. Дети же просто копируют.

Например, в обыденной и занятой проблемами суете, взрослые люди ведут себя неадекватно и дико. Они устраивают шалманы и попойки, дымят сигаретами напропалую, тратят свои последние денежные знаки на всякие глупости.

Регулярно вступают в бытовые драки с рукоприкладством всех окружающих послабее. Мучают животных, належивают бока вдавливанием дивана или протиркой юбки с брюками у экрана ПК. Какой хороший пример отпечатывается в голове у ребёнка?

Противоположно иной вариант ситуации, когда родные любят друг друга, ведут дома и на работе полезную деятельность. Увлекаются всевозможным творчеством, редкие праздники проходят весело и с чаем-тортом. Радостная и деятельная атмосфера сопровождает таких родителей.

Фильмы предпочитаются семейного типа, компьютер занят не взрослым игроманом, а полезными занятиями. Активный отдых совмещается с культурными программами.

Когда ребёнок в своей семье видит любовь, доброжелательность, честность, трудолюбие его шансы вырасти хорошим человеком резко повышаются. Ведь маленький человек наблюдает, сравнивает, анализирует. Значительно лучший пример оставит в потомках та семья, где выросшие дети будут с радостью и лёгкой грустью вспоминать минувшие детские годы.

Хорошие привычки родителей в сфере здоровья, денег, труда, отдыха вырастут большим капиталом будущего гражданина и родителя. Всё взаимно. Жизнь расставит всё по своим местам.

Хорошо, что многие поняли проблематичность детства, и создали множество курсов для обучения будущих родителей. Рекомендуется запомнить любой семейной паре и обычному человеку: родные могут больше помочь своим детям, чем самый высококвалифицированный психолог.

Намного умнее стремиться к лучшему, чем осложнять грядущую жизнь. Не зря русский смекалистый народ придумал массу различных пословиц и поговорок на все случаи жизни. "Как аукнется, так откликнется". "Яблоко от яблони рядышком падает". И другие аналогичные изречения в тему.