Анапа – один из крупнейших городов курортов России, расположенный на берегу Черного моря. В этом городе не развито промышленное производство, поэтому здесь не производятся выбросы в море и атмосферу, что значительно улучшает экологию. Купальный сезон длится с начала мая и до конца сентября.

На отдых в Анапу можно отправиться всей семьей. Этому городу смело можно присвоить статус «детский». Но прежде чем отправиться в отпуск, необходимо заранее заняться вопросом аренды жилья.

Варианты размещения:

Частные дома. Неплохой вариант аренды на всю семью. Преимущество частного дома в том, что проживание не требует больших затрат. Как правило, дома оборудованы всем необходимым для проживания. Можно арендовать весь дом, одну или несколько комнат. Конечно, частный дом полностью лишен сервиса и обслуживающего персонала, но зато предоставляет полную свободу действия своим съемщикам. Аренда частного дома идеально подойдет для семей или больших компаний.

Благоустроенные квартиры. Имеют примерно те же преимущества, что и частные дома. Выбор квартир в аренду огромен. Можно снять квартиру, одну – или двухкомнатную, в зависимости от количества отдыхающих. Квартиры оборудованы мебелью, бытовой техникой, кондиционером и так далее. Можно подобрать любой вариант, в зависимости от бюджета и личных предпочтений.

Небольшие комнаты. Обычно сдаются в квартирах, частных домах, мини гостиных. Подходят для 1–2 человек. Как правило, постояльцам придется пользоваться общей кухней и санузлом, подходит для неприхотливых туристов и является самым экономичным вариантом проживания.

Гостиница. Достаточно удобный вариант для проживания. Как правило, в гостиницах предлагают комфортные номера, но питание осуществляется в кафе или столовых, которые расположены на прилегающей территории, или за отдельную плату. Комфорт номеров и уровень обслуживания зависит от количества звезд, присвоенных гостинице.

Отели. Самым дорогим и комфортным вариантом проживания является номер в отеле. В отеле номера обустроены всем необходимым: мебелью, техникой, санузлом, кондиционером. В стоимость номера входит питание, обслуживание, дополнительные услуги. На прилегающей территории располагаются кафе, рестораны, бассейны, магазины.

Ценовая политика.

Основой формирования цен является близость к морю, причем для любого вида жилья. Чем ближе к морю, тем дороже. На морском побережье, как правило, расположены самые дорогие санатории, отели, базы отдыха, гостиницы, пансионаты высокого класса.

Проживание по самым высоким ценам в Центральном районе. Здесь же расположены кафе, магазины, аттракционы, путь до моря занимает примерно 10 минут. Цена на проживание в гостинице или гостевом доме от двухсот до шестисот рублей.

На 2–3 человека можно снять однокомнатную квартиру за полторы — две с половиной тысячи рублей за сутки. Двухкомнатную квартиру до трех тысяч рублей, в которой могут проживать до 5 человек. Цена за трехкомнатную квартиру от двух до трех тысяч рублей, в которой разместятся до 7 человек. В частном секторе можно снять комнату за шестьсот — восемьсот рублей с человека, а коттедж за одну — полторы тысячи рублей. Для бюджетных туристов можно снять комнату за сто пятьдесят — двести пятьдесят рублей. В таких комнатах, обычно, минимум старой мебели, все удобства на улице.

В районе галечных пляжей цены на жилье ниже до 30%. Так, в районе Алексеевка можно снять комнату от ста двадцати рублей в сутки с человека, а пешком до песчаного пляжа добираться 30 минут пешком.

В 10 километрах от Анапы расположен курортный поселок Витязево. Где жилье будет стоить: комната в частном секторе до трехсот рублей, гостевой дом до полутора тысяч рублей, квартира до трех тысяч рублей за сутки.

В поселке Джемете один из лучших пляжей Черноморского побережья вблизи Анапы. Здесь комната будет стоить до пятисот рублей, номер в гостинице до семисот пятидесяти рублей, гостевой дом до четырехсот рублей с человека.

Поселок Большой Утриш расположен в 15 км от города, в котором можно отдохнуть за триста — пятьсот рублей. Этот поселок славится восхитительным ландшафтом.

Как снять жилье в Анапе.

Есть несколько способов снять жилье в Анапе. Наиболее легкий способ – это воспользоваться услугами посредников или риелторов. Но при этом стоит учесть, что за свои услуги посредники берут процент, и не малый.

На железнодорожном вокзале и в аэропорту стоят люди с табличками «сдаю жилье». Это, как правило, сами хозяева недвижимости. Но в таком месте очень сложно быстро сориентироваться и найти подходящий вариант по соотношению цена – качество.

В интернете есть огромное количество сайтов с предложением аренды жилья. На сайтах можно заблаговременно забронировать понравившийся вариант, узнать цену проживания, посмотреть фотографии помещения.

Подобрать жилье в Анапе не составит никакого труда. Выбор жилья огромен. Но лучше заранее определиться с выбором, чтобы не испортить незабываемый отпуск на Черноморском побережье.