Выбор идеального направления для инвестиций потребует немало усилий, если вы недостаточно разбираетесь в возможностях тех или иных способов вложений. Согласно мнению большинства специалистов по инвестициям, недвижимость и ценные бумаги – вот на что следует обратить внимание. Однако даже при имеющихся перспективах данные способы не лишены минусов, которые нельзя не заметить. Перед вами – сравнительный анализ вложений в недвижимость и ценные бумаги.

Недвижимость

Преимущества

1. Ориентирована на средний класс.

К недвижимости относятся дома, квартиры и другое материальное имущество, весьма популярное как выгодный способ инвестиций у людей со средним достатком. Совершенно иная ситуация с ценными бумагами, о которых население в целом не имеет точного представления. Следовательно, первая из двух представленных категорий оказывается более предпочтительной.

2. Безопасные вложения.

По сравнению с рынком ценных бумаг, в котором очень высок фактор риска, инвестиции в недвижимость относительно безопасны. Хотя оба направления довольно ненадежны, рынок недвижимости предоставляет более высокие гарантии.

Недостатки

1. Дополнительное изучение вопроса.

Ценные бумаги не требуют дополнительного изучения со стороны инвестора. Этого нельзя сказать о вложениях в недвижимость, поскольку они вызовут огромное количество вопросов (начиная с выбора типа имущества и заканчивая формой оплаты).

2. Налоги.

Инвестиции в недвижимость подразумевают выплату налога, в то время, как ценные бумаги ничего подобного не предполагают.

Ценные бумаги

Преимущества

1. Большая выгода.

Многие рыночные аналитики едины во мнении, что такой вид вложений позволяет получать гораздо больше прибыли.

2. Вариативность.

Если в качестве инвестиций вы отдали предпочтение недвижимости – у вас есть возможность выбрать лишь один вид собственности. На рынке ценных бумаг подобных ограничений нет. Существует такое понятие, как фонд взаимного инвестирования, который дает возможность вложить средства одновременно в несколько типов ценных бумаг.

Недостатки

1. Постоянные колебания цен.

Наибольшей проблемой фондового рынка является его неустойчивость, иными словами, никогда нельзя предугадать, ожидается рост или падение акций. Но пока наблюдаются постоянные изменения на рынке недвижимости, последствия не будут столь значительными.

2. Психологический фактор.

У фондовой биржи есть нечто общее с азартными играми. Как и последние, инвестиции в ценные бумаги заставляют вкладывать все больше средств с каждой прибыли. Такая игра неизбежно скажется на психическом здоровье.

Несомненно, в данной ситуации выбор зависит от многих факторов, которые следует учесть перед тем, как инвестировать во что-либо. Только взвесив все «за» и «против», можно сделать правильный выбор.