В 90-х быть владельцем даже небольшой квартиры считалось достаточно дорогим удовольствием и позволить себе такое мог не каждый, как в принципе и сейчас. В то время это считалось трендом, эталоном успешности. Если человек смог скопить на квартиру - к нему уже и относились по-другому, тем более, что многие переезжали с поселков в города только по причине комфорта. И действительно, переехав в квартиру у меня отпадает куча житейских нюансов - в первую очередь, что называется, все под рукой.

Вот прошло уже два десятка лет и приоритеты людей при выборе жилья не сильно поменялись. Семьи также покупают квартиры, оставляя идею о жилом доме далеко позади, теснятся в двушке, потом, с годами ищут способы расширить свою жилплощадь - опять морока, опять долги. Но это же квартира и в ней все есть.

Пока мы двадцатилетиями покупали малосемейки в городе, поближе к работе, школе - наши строители научились делать загородные дома, причем опираясь на главные требования потребителя (вода, газ, канализация). Пока мы теснились большой семьей в квартире в 35 квадратов - на участках за городом строили коттеджи площадью в три, а то и четыре раза больше.

Об интернете и прочих тонкостях даже не буду заводить разговор. В современном загородном доме есть абсолютно все, что желает иметь хозяин.

"Но это ведь дорого", - скажете Вы.

Ну конечно, иметь загородный дом всегда считалось показателем успешности владельца. Это не маленькая квартира, ведь и площадь больше и есть участок при доме, где можно много чего построить, достроить и соорудить.

Но поскольку мы ведемся на комфорт и думаем, что приобретая квартиру получаем все и сразу - загородные дома потихоньку начинают брать верх. Спроса на них особого нет, как на жилплощадь в новостройке, и поэтому коттеджи падают в цене. Если раньше дом в коттеджном поселке обходился в немалые деньги - то сейчас квартира обойдется немного дешевле.

загородный дом загородный дом

Преимущества загородного дома

Первым делом - это пространство. Приобретая загородный дом Вы получаете больше места, чем в квартире. Вы можете обустроить его таким образом, чтобы каждый член семьи имел личное пространство. Есть возможность наконец обзавестись личным кабинетом, дети будут рады отдельным комнатам, а у жены будет большая кухня.

У Вас появился участок возле дома, где можно осуществлять любые манипуляции: есть много места для игр с детьми, можно посадить деревья, поставить беседку, чтобы с друзьями по выходным собираться. К тому же чистый воздух, лесок, дороги рядом нет, нет движения - спокойная и благоприятная обстановка.

Если у Вас есть автомобиль - можно спокойно держать его возле дома, не платить за стоянку или аренду гаража.

Соседей рядом нет и не слышно на втором этаже топота, звука рояля или Баскова. Это весомый аргумент, ведь и лечь можно пораньше, чтобы никто не мешал, и поспать в выходные подольше, ведь сосед с перфоратором не долбит несущую стенку.

Как видно, преимуществ и дополнительных удобств загородный дом имеет не мало, по сравнению с квартирой.

Конечно, есть и некоторые недостатки в покупке загородного дома:

Дорого обходится его содержание, особенно зимой, когда отопление работает на полную;

Должно быть средство передвижения, поскольку до города нужно как-то постоянно добираться (работа, садик, школа).

Затратным будет ремонт и достройка дома.

Но не смотря на все это, покупая загородный дом Вы получаете много плюсов на будущее, чего с квартирой не получится. В первую очередь - Вы сам себе хозяин и можете перепланировать абсолютно все и когда вам будет угодно.