Яблоки являются весьма распространенным ингредиентом в кулинарии. Помимо множества блюд для запекания и салатов, при помощи яблок можно приготовить отличный компот. Доказано, что он весьма благотворно сказывается на здоровье. В жаркий день такой компот утолит жажду, а в холодные дни его можно подогреть и использовать вместо чая.

Свежий яблочный сок и для консервации   

Чтобы приготовить свежий яблочный сок, сначала следует подготовить яблоки. Помыть и вытереть насухо. Далее, яблоки нарезаются дольками или половинками. Яблоки небольших размеров можно использовать целиком, а более крупные - разделить на двое или более частей. Косточки, которые находятся в сердцевине яблока следует устранить. После этого, наливаем в кастрюлю холодную воду и засыпаем в нее яблоки. Ставим на средний огонь и добавляем половину положеного сахара. Следует исходит из расчета: на пол литра воды используется пол стакана сахара. Вообще, добавлять сахар можно исходя из собственных предпочтений и сортов используемых яблок. Накрываем кастрюлю крышкой и оставляем на огне около получаса. Кстати, через 15 минут (ровно через половину пройденного времени), следует добавить вторую половину оставшегося сахара. По прошествии тридцати минут, отставляем компот и ждем еще пол часа, За это время он хорошенько отстоится. После компот следует процедить и он готов к употреблению.

Чтобы заготовить зимний вариант компота пользуются двумя основными способами. Можно залить яблоки кипятком или холодным сиропом. Для приготовления горячего сиропа, следует  налить холодной воды в посудину, добавить сахара и вскипятить. В это время нарезаем дольками яблоки и складываем в стеклянную банку. как только сироп вскипит сразу заливаем в банки и закатываем. С холодным сиропом принцип тот же: готовим сироп, заполняем им половину банки и и выдерживаем восемь часов. После этого, добавляем оставшийся сироп и закатываем. После процедуры закатывания, банки переворачиваются крышкой вниз.

Несколько советов

Чтобы компот получился максимально вкусным и не потерял свой цвет и полезные вещества, его не нужно долго кипятить. Лучше всего использовать кислые или кисло-сладкие сорта яблок, тогда компот выйдет отменным. Для улучшения процедуры приготовления, можно предварительно окунуть дольки яблок в горячую воду и сразу же вынуть их. Целые яблоки перед проваркой можно подержать в кислой или соленой воде. Помимо этого, в компот можно добавлять другие ингредиенты. Со вкусом яблока гармонично сочетаются: лимоны, апельсины, гвоздика, корица, груша. Существуют некоторые варианты приготовления яблочного компота с добавлением шиповника и винограда, но только синего. Разумеется, что классический рецепт предусматривает использование только яблок. Однако, комбинирование фруктов может дать неповторимый вкус.