Правильно приготовить то или иное блюдо, чтобы оно получилось вкусным и насыщенным – это целое искусство, поэтому в этой статье мы дадим некоторые полезные советы относительно приготовления первых блюд.

Итак, следует помнить, что бульон может быть как самостоятельным блюдом, так и основой для дальнейшего приготовления первого. Отличный бульон можно приготовить из наваристых костей. Для этого необходимое их количество нужно разрубить на части и хорошенько промыть, после чего сложить в подходящую емкость и залить холодной водой, накрыв крышкой. Однако чтобы бульон не темнел, из костей необходимо удалить костный мозг. Далее, после того, как вода закипит, бульон прикручивают и доваривают уже на медленном огне. Во время кипения на поверхности образовывается пенка, которую необходимо снять шумовкой. При этом если вы не успели снять пену – не беда, в емкость нужно долить стакан холодной воды и тогда пена начнет подниматься снова и вам будет проще от нее избавиться.

Чтобы в значительной мере улучшить вкусовые свойства бульона, в него можно добавить обжаренный на сковороде без жира лук с морковью, они окрасят бульон в приятный золотистый цвет.  Если же Вам необходимо, чтобы бульон получился прозрачным, то в него перед приготовлением кладут промытую яичную скорлупу, которую вынимают в конце приготовления.

Настоятельно не рекомендуется доливать в бульон сырую воду, если такая необходимость все же существует, лучше взять кипяченную. По окончании приготовления с бульона нужно снимать излишки жира. Для этого его ставят в холодную воду, так застывший животный жир легче убрать с его поверхности.

Иногда бывает, что вы пересолили бульон, это не беда, заверните в марлю стакан манной или рисовой крупы, окуните ее в бульон. Крупа быстро впитает себя все излишки соли. Кстати говоря, солить блюда необходимо не менее чем за тридцать минут до готовности. На этом наши полезные советы не заканчиваются, идем далее.

Не следует накрывать бульон крышкой при разогревании – это может привести к его помутнению, помните, что пар всегда должен свободно выходить наружу. При этом бульон с высокими вкусовыми и энергетическими качествами получится, если взять 500 г. костной или мясной основы на 2-3 литра воды.

Если вы хотите приготовить бульон из птицы, то рекомендуется брать птицу среднего размера и возраста. Затратить на ее приготовление, вопреки всеобщему убеждению, придется столько же времени, сколько и при использовании говядины, к примеру. Это около двух часов.

Довольно часто бульон варится из потрохов, для этого пригодны основные органы, кроме печени. Если вы хотите, чтобы мясо в бульоне было мягким, его необходимо поварить 30 минут, затем вынуть и положить в холодную воду, затем продолжить варение до готовности. Чтобы бульон сохранял свой вкус, его необходимо процедить от моркови и лука, прежде чем класть в холодильник.

Я надеюсь, что наши кулинарные советы придутся Вам по вкусу и помогут усовершенствовать навыки приготовления пищи! До новых встреч!