Спиртовая мягкая настойка бехеровка известна многим россиянам. Причем, такой алкогольный напиток может запросто конкурировать по своему уникальному аромату и вкусовым свойствам даже с высококачественным пивом. 

Кстати, изначально такую настойку готовили в качестве лекарственного средства в аптеках, а предназначалась она для устранения симптомов заболеваний ЖКТ. Сейчас же такую мягкую настойку нередко заказывают в барах, присутствует она и на прилавках продуктовых магазинов.

Настойка бехеровка имеет свои отличительные черты, которые заключаются в  простой технологии приготовления, а также в очень мягком вкусе, приятном аромате с пряными нотками. Данный напиток стоит недешево, однако приготовить его можно самостоятельно и в домашних условиях, тем более, для этого не потребуется особых каких-то компонентов.

Приготовленную бехеровку, кстати, можно употреблять для хорошего сна и быстрого расслабления после стрессов и тяжелого дня, достаточно только влить ее в небольшом количестве в чай или кофейный напиток.

Ингредиенты 

Итак, для приготовления ароматной бехеровки по классическому рецепту понадобятся такие компоненты как:

  • черный перчик горошком (восемь штук);
  • водка самого хорошего качества (один литр);
  • кардамона коробочки (две штуки);
  • отфильтрованная холодная вода (один полный стакан);
  • высушенная апельсинная цедра тертая (одна ч. ложка с горкой);
  • песок сахарный (160 г);
  • семена аниса (половина ч. ложки);
  • бутоны гвоздики (десять штук);
  • палочка корицы не слишком длинная (одна штука).

Процесс приготовления

Сначала до порошкообразного состояния измельчить коробочки кардамона и корицу. Затем оба компонента в глубокой стеклянной посуде соединить с тертой сушеной цедрой апельсина. В эту же емкость с ароматными пряностями добавить и все оставшиеся специи, затем влить в необходимом количестве водку самого хорошего качества.

Закрыть пробкой стеклянную емкость с заготовкой для бехеровки, после этого взболтать хорошенько несколько раз, поставить в самое темное место на одну неделю. Причем, ежедневно ароматное содержимое нужно несколько раз интенсивно встряхивать. 

Через неделю необходимо приготовить сахарный сладкий сироп. Как только он остынет, добавить его в ароматную настойку. После этого бехеровку следует убрать в то же самое место для настаивания еще дня на четыре. 

Через положенное время через ватный или марлевый самодельный фильтр пропустите приготовленный напиток. Затем его можно перелить в небольшие бутылки из темного стекла и для дальнейшего хранения убрать в какое-то прохладное место.