Нежное сочное раковое мясо всегда считалось деликатесом. В средние века их могли себе позволить лишь аристократы. Но из-за их доступности и обилия в 17-18 веке они получают большее распространение среди разных слоев населения . Сегодня цена на этот продукт зависит от времени года и размеров ракообразных. Чем крупнее рак, тем он дороже.

Раки – ценнейший диетический продукт. В них содержатся витамины С, В, D, К и важные микро- и макроэлементы. Раки – источник легкоусвояемого белка, в них очень мало жира и углеводов. Калорийность очень низкая: на 100 г продукта всего 76 ккал. Врачи рекомендуют включать в рацион при заболеваниях щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы, при заболеваниях почек и поджелудочной железы.

Раков можно приготовить в воде , в пиве , в огуречном рассоле, в сметане, в квасе и даже в вине. Раковые шейки (хвостики) используют в салатах и в супах, их пекут и жарят.

Как же правильно их сварить? Раки речные отварные - традиционный рецепт.

  1. Для варки отобрать живых раков. Мёртвые раки для употребления не годятся, их отправляем в мусорное ведро. Положить живых в большую ёмкость и промыть холодной проточной водой.
  2. В кастрюле вскипятить воду и добавить соль из расчёта 1 ст. л. с «горкой» на 1 л воды. Их  мясо сложно пересолить. Воды нужно столько ,чтобы раки при варке были полностью покрыты бульоном.
  3. Очистить  луковицу,  морковь, несколько зубчиков чеснока. Положить всё в кипящую воду.
  4. Положить специи по вкусу: лавровый лист, перец горошком, хмели - сунели, семена или зонтики укропа.
  5. Теперь наступила очередь раков. Опускаем их в кипящий бульон. Раки мгновенно краснеют, но они ещё не готовы. Их следует поварить ещё 20 минут. Красные они становятся из-за содержащихся в панцире каротиноидов, которые при варке не разрушаются и становятся заметными.
  6. Выключив плиту необходимо дать им настояться ( 20-40 минут). Так раки вберут вкус и впитают все ароматы бульона.

Для подачи понадобится большое блюдо и зелень для украшения. Раков традиционно подают к пенному напитку – пиву и к белым сухим винам. Для устранения запаха руки лучше ополоснуть водой с лимоном. Хранить готовых раков можно 2-3 дня в холодильнике.

Приятного аппетита!