Заготовить овощи и фрукты можно без консервантов. Тем более сегодня – это довольно популярное веяние. Многие помешаны на здоровом питании: соль и сахар обвиняют во всех смертных грехах, а уксусу объявили настоящий бойкот. В этих условиях на помощь при заготовке летнего урожая на длительный срок хранения приходят на самом деле старинные способы сохранения летнего урожая.  

Сушим

Заготовка продуктов методом высушивания – чуть ли не старейший способ хранения. Правда, ранее для этого использовался солнечный свет. Конечно, если вы живете в регионе, где солнце бывает чаще, чем, скажем, на Урале, то вам может подойти и этот старинный способ заготовки. Что до жителей средней полосы России, то к ним на помощь спешит прогресс. Бытовые электросушилки – прекрасный помощник для заготовки продуктов. Если ее нет, то вполне подойдет и обычная духовка.

Сушить можно что угодно: корнеплоды (картофель, свеклу, морковь), зелень, фрукты (яблоки,  груши), различные ягоды (вишня, виноград, шиповник), грибы. Сушат (а если точнее, то в данном случае вялят) также мясо и рыбу. Для каждого продукты устанавливается своя температура и время сушки. Так, если зелень можно высушить относительно быстро и желательно при невысокой температуре (40-50 градусов, чтобы не улетучивались ароматические вещества), то, к примеру, вишне требуется от 10 до 18 часов в сушилке при температуре 70 градусов.

Хранить сушеные продукты важно правильно. Непосредственно после сушки продуктам надо дать 1-2 дня для выдержки. По мнению специалистов, за это время происходит выравнивание влажности. После сушеные продукты необходимо убрать в герметичную упаковку, чтобы сюда не проникли вредители, а также посторонние запахи и влажность. Убрать в темное, прохладное, сухое место. Для того чтобы обеспечить отсутствие влажности, можно прибегнуть к хитростям: в тару положить влаго поглотители. Для этой роли подойдет крупная прокаленная соль или негашеная известь (окись кальция). Их кладут в отдельные бумажные или тканевые мешочки и размещают в посуде с сушеными продуктами.

Замораживаем

Важно понимать, что лучший способ заморозить те или иные овощи и фрукты – это шоковая заморозка. Сегодня ряд производителей холодильников понимают это и включают в свою технику возможность понизить в морозильной камере температуру ниже 20 градусов. В этом случае клетки овощей и фруктов не успевают повредиться кристаллами замороженной жидкости и после разморозки сохраняют форму, цвет и витамины.

Тару для заморозки можно выбрать разную. Подойдут даже обычные пакеты. Но всё же очень удобными являются многоразовые мешочки с замком, контейнеры, а также вакуумные пакеты. Важно помнить, что раз размороженные продукты уже не стоит замораживать.

В зависимости от того, что вы решили заморозить, стоит придерживаться некоторых правил. Если зеленый горошек можно просто очистить , выложить в пакеты и убрать в морозильную камеру, то с цветной капустой этот фокус не пройдет. Ее обязательно надо разобрать не небольшие соцветия, бланшировать в воде с добавлением соли около двух минут и тщательно высушить. Только после этого соцветия можно убрать в тару и отправить в морозилку. Есть мнение, что помимо цветной капусты обязательно следует бланшировать кабачки, брюссельскую капусту, баклажаны, спаржевую фасоль, однако некоторые домохозяйки прекрасно обходятся и без этой процедуры. А вот помидорам противопоказана тепловая обработка. Их следует сперва помыть и высушить. Крупные плоды порезать, выложить в блюдо и убрать в морозилку. После того, как томатные дольки схватятся на морозе, их можно переложить в удобный контейнер. Зелень перед заморозкой важно хорошо помыть и непременно высушить. Неплохой вариант для заморозки зелени порционно: мелко порезать, выложить в формочки для льда, залить водой и заморозить.

Можно собрать овощные смеси на зиму. Популярностью, например, пользуются такие заготовки, как кукуруза + горошек +  болгарский перец; лук +  грибы +  морковь +  картофель; томаты + лук + перец.

Также хорошо морозить ягоды. Важным моментом на пути ягод к морозильной камере является не только их мытье, но и обязательная сушка. Безусловно, это правильно не подходит для таких нежных ягод, как малина. При шоковой заморозке ягод теряется порядка 20% витамина С.

Любой, даже замороженный продукт, имеет свой срок годности. Если в вашей морозильной камере поддерживается температура минус 18 градусов, то зелень здесь рекомендуется хранить до 4 месяцев, фрукты и овощи, рыбу и мясо – до года.