17 сентября 1985 года родился один из успешнейших хоккеистов последних лет – Александр Овечкин. Александру сегодня исполняется 30 лет, юбилей!

Александр не только один из лучших игроков в России, но и за океаном, где выступает за столичный клуб США – «Вашингтон Кэпиталз», в котором играет уже 10 сезонов с небольшим перерывом в 2012/13, когда буквально на 40 игр вернулся в родное московское «Динамо» и помог клубу выиграть Кубок Гагарина.

Кстати, несмотря на свою известность, класс и мастерство, Овечкин кроме вышеупомянутого Кубка Гагарина становился чемпионом России в составе тех же «динамовцев» в 2005 году, после чего и отправился в НХЛ. В Штатах Овечкин выигрывал только Президентский кубок в 2010 году.

У Александра Овечкина сложилась парадоксальная ситуация. В карьере наш хоккеист добился больше в составе сборной, нежели, чем на клубном уровне. Молодой Саша еще, будучи мальчишкой, выигрывал разные медали юниорских и молодежных турниров. Уже тогда его отмечали, говорили, что вот оно, молодое поколение, на которое мы надеемся после провалов на домашнем Чемпионате Мира в Санкт-Петербурге 2000 года.

Как раз перед отъездом в Штаты Александр дебютировал, будучи 20-летним парнем за основную сборную России на Чемпионате Мира 2005. Дебют оказался успешным – третье место. Бронзовый результат повторится через два года, а в 2008 Россия завоюет долгожданное золото мирового первенства. В 2010 россияне уступили финал Чемпионата Мира, а в 2012 вновь выиграли его. В 2014 Александр стал снова чемпионом мира в составе сборной.

С олимпиадами 2006, 2010 и 2014 годов роман у Александра Овечкина и всей сборной пока не вяжется. Стоит отметить, что олимпийский хоккейный турнир гораздо выше, чем Чемпионат Мира. Будем надеяться, что Александр на ближайшей и возможно последней Олимпиаде 2018 года добудет медали для российского хоккея.

В целом, можно сказать, что карьера у Александра удалась. Как и многие, кто мечтал играть в Штатах, он смог там играть. Александр Овечкин считается одним из самых лучших и успешных легионеров российского хоккея за океаном. Сегодня Александру исполнилось 30 лет, и пожелаем ему спортивных успехов: Кубка Стэнли и медалей Олимпиады 2018!