В сноубординге, как и в любо виде активного отдыха необходима специальная экипировка. Данное условие должно соблюдаться для того, чтобы избежать всевозможных травм, а также обезопасить организм от переохлаждения.

Основной набор любого сноубордиста

Стандартный набор для катания на сноуборде состоит из: доски, креплений и ботинок. Выбирая доску следует исходить из трех основных критериев, которые применяются к ней - это длинна доски и вес на который она рассчитана, а также тип самого сноуборда. Существует всего три типа сноубордов: мягкие, жесткие и фрирайд. Первый тип предназначен в большей степени для новичков. Второй для опытных спортсменов или любителей профессионального активного отдыха. Фрирайд сноуборды предназначены для катания по цельному снегу. Они лучше всего подходят для использования на "диких" горных холмах.

Относительно весовой категории на которую рассчитана доска и ее длинны, здесь так же важно все правильно подобрать. Длинна доски напрямую зависит от физических параметров сноубордиста. Чем больше его вес - тем длиннее доска. По стандарту считается, что доска должна доставать до подбородка сноубордиста (если измерять четко от ступней).

Когда доходит дело до выбора обуви многие теряются. Это обусловлено широким ассортиментом продукции с различными характеристиками. Самое главное при выборе обуви - ее удобность. На чем не стоит экономить подбирая снаряжения для катания на сноуборде, так это на обуви. Следует отдать предпочтение обуви с жестким каркасом, так как она может передавать движения ног на доску. Лучше всего примерить обувь прямо на доске. Обязательно позаботьтесь об фиксаторах. Ведь по сути, от них будет зависеть безопасность катания на сноуборде. Если фиксаторы некачественные, вероятность открытия замка во время езды крайне велика. Это грозит тем, что сноуборд может улететь из под ног сноубордиста раньше, чем он это заметит.

Куртка  штаны должны соответствовать данному виду отдыха. Обязательно наличие мембранных слоев. Они не будут пропускать холод, но и будут способствовать выходу пара и влаги. Рекомендуется не брать одежду светлых тонов, так как она быстро пачкается. Лучше всего подойдет черная куртка и штаны. Последние, кстати, следует выбирать с встроенными вентиляционными клапанами. Так же штаны должны быть легкими и не сковывать движения. И никто не отменял термобелье. Ведь даже при самом активном времяпровождении, вероятность простыть крайне велика. Отдельно можно приобрести дополнительные "хитиновые" шорты. Они предоставят дополнительную защиту верхней части ног.

Шлем и очки являются дополнительными атрибутами сноубордиста. Шлем обезопасит от удара, а очки позволят защитить глаза от холодного встречного ветра и попадания в них снега. Опытные сноубордисты зачастую не используют шлем, лишь очки. Но это только на легких треках. Для езды на крутых склонах, все без исключения стараются максимально себя обезопасить. Очки необходимы не только для защиты от физических повреждений. На горных склонах лучи солнца среди снега будут создавать значительное неудобство при езде. Помимо этого, очки обеспечивают защиту глаз от прямого ультрафиолетового излучения.

 

Чтобы защитить руки, нужно позаботиться оп приобретении перчаток с кевраловыми вставками. Жестки пластины позволят сохранить в целости палцы и кисти рук во время падения. Среди дополнительных атрибутов, следует упомянуть налокотники и наколенники. Сделанные из сверхпрочного поликарбоната, они позволят обезопасить суставы от ударов.