Футбол — очень хороший вид спорта. Во-первых, он развивает скоростные и силовые показатели, а также реакцию спортсмена. Во-вторых, это очень эмоциональный вид спорта. Особенно, когда в последние минуты матча необходимо отыграться. Сегодня мы с вами поговорим о футбольных полях и их размерах.

Иды футбольных полей

Немного о футболе

Для тех кто не знает, существует несколько видов футбола:

  1. Стандартный.
  2. Мини-футбол.
  3. Пляжный.

В каждом из них размеры поля и ворот разные. Поговорим о каждом из них. Начнём со стандартного футбола.

Стандартный футбол

Это то, что мы смотрим по телевизору. Там поле из газона. В каждой команде играет по 11 игроков. Продолжительность матча 90 минут — 2 периода по 45 минут.

Длина футбольного поля составляет 105 метров, а ширина — 68 метров. Несложно подсчитать, что площадь футбольного поля равна 7140 квадратных метров. После матчей судьи часто подсчитывают, сколько пробежал каждый футболист за время матча. Защитники пробегают от 3 до 5 километров, а нападающие от 8 до 12.

Размер футбольных ворот вас может удивить. Как вратарь может успеть прыгнуть за мячом на такое большое расстояние? Однако это вполне реально, ведь этот вид спорта развивает реакцию. Так, ширина футбольных ворот составляет 732 сантиметра, а высота — 244 сантиметра. Бывает, чтобы спасти ворота, вратарю необходимо прыгнуть более чем на 3 метра в сторону.

Футбольное поле разделено на две части. В каждой часть есть штрафная площадь. Как вы могли догадаться, это площадь, в которой находится вратарь. Он имеет право играть руками в её пределах. Если на территории штрафной площади произошло нарушение правил, или игра рукой, — назначается пенальти. Это удар с отметки 11 метров. После удара мяч летит в ворота порядка 0,8 секунды. Иногда профессиональным вратарям удаётся спасти ворота своей команды от таких ударов. Длина этой зоны составляет 40 метров, а ширина — 16,5.

Выполнено это поле из газона. Он может быть как настоящим, так и искусственным. На стадионах, где проводятся чемпионаты стран и мира, как правило, газон настоящий. Перед началом матча его косят, чтобы он не мешал играть.

Разница между футбольными полями

Мини-футбол

Мини-футбольное поле намного меньше поля в стандартном футболе. Преимущественно, соревнования по этому виду спорта проводятся в спортзалах. Поэтому он получил название футзал. Материал, из которого изготавливается это поле совсем другой. Это могут быть различные плиты, с лакированным покрытием. Ведь идеально ровная поверхность — это главное условие для хорошей игры в футзал.

Здесь играют два периода по 15 минут. В каждой команде играет по 5 человек — вратарь и четыре полевых игрока. Поле имеет гораздо меньший размер, чем в стандартном футболе:

  1. длина — от 25 до 42 метров;
  2. ширина — от 15 до 25 метров.

Таких строгих размеров, как в большом футболе нет. Как правило, команды во время турниров проводят матчи в разных залах. Скорее всего, их размеры тоже будут разными. Но для мировых чемпионатов, по стандарту поле должно иметь следующие размеры:

  1. длина — 40 метров;
  2. ширина — 20 метров.

Высота футбольных ворот составляет 2 метра, а ширина — 3,5 метра.

Штрафная площадь в мини-футболе выглядит совсем по-другому. Здесь нет прямоугольника с дугой, в мини-футболе только дуга. Ширина штрафной площади вдоль линии ворот составляет 14 метров. Крайняя точка — 6 метров от ворот. С этой же точки, в мини-футболе бьётся пенальти.

Размеры футбольного поля

Пляжный футбол

Относительно новый вид спорта. Один из разновидностей футбола. Особенность заключается в том, что игра осуществляется на песке. При этом футболисты играют без обуви, что значительно усложняет им задачу.

Количество игроков такое же, как и в футзале — вратарь и 4 полевых игрока. По стандарту, длина поля составляет 37 метров, а ширина 28 метров. Все поле разделено поперёк на 4 равные части по 9 с лишним метров. Воображаемая центральная линия — с неё начинается матч, а также футболисты разыгрывают мяч после голов.

Линия, которая разделяет половину поля, отделяет вратарскую зону от полевой. То есть, вратарь имеет право брать мяч в руки до первой линии. Пенальти бьётся с этой же линии.

Вы, наверное, подумали, что раз поле меньше, чем в футзале, то и ворота меньше? Это не так. Ширина ворот составляет пять с половиной метров, а высота — 2,2 метра.

Матч длится в течение трёх периодов по 12 минут каждый.

В футзале и пляжном футболе команда не играет в меньшинстве до конца матча. Если в стандартном футболе игрок получает красную карточку, то он до конца матча не имеет права вернуться к игре, и команда будет играть в меньшинстве. В футзале и пляжном футболе такого нет. В случае, если там игрок получил красную карточку, он покидает поле, но через 2 минуты его заменяет другой игрок. То есть, в меньшинстве его команда проведёт не более двух минут. При этом он имеет право выйти на поле только в следующем матче.

Теперь вы знаете, в чём заключается различия между видами футбола. Основные отличия заключаются в размерах площадок для игры и ворот, а также, в продолжительности матча и количестве игроков. Теперь вы знаете больше фактов об этом замечательном виде спорта, и ваши разговоры с друзьями о футболе станут ещё интереснее!

Видео

Из видео вы узнаете о различных требованих к размерам футбольного поля.