Наступила осень, а значит и закономерное ухудшение погоды, наличия большого количества важных дел и мероприятий, встречи с подругами плавно переместились от уличных прогулок до посиделок в кафе или в гостях друг у друга. И это замечательно, если при обилии большого количества дел вне дома, у Вас есть возможность использовать личный автомобиль! Как это удобно – посадил ребёнка в машину, сел, поехал! Если детей несколько – удобнее в несколько раз! Умножайте на количество детей. ?

Конечно, и при путешествии на личном автомобиле на близкие расстояния есть свои особенности, но в целом такой «событие» организовать куда проще и легче, чем проезд к месту назначения в общественном транспорте. Но что же делать, если нет возможности воспользоваться личным автомобилем, а передвигать по городу с ребёнком/детьми нужно?

Воспользуйтесь 5ю простыми принципами, которые помогут облегчить Вам задачу по передвижению от дома до пункта назначения и обратно!

1. Спланируйте поездку.

Заранее определитесь, куда Вы едете, на каком виде транспорта, сколько у Вас будет пересадок в пути. Высчитайте, когда Вам нужно начать сборы в дорогу, чтобы успеть выйти вовремя и добраться к нужному времени. Подготовьте одежду себе и детям заранее, лучше – с вечера, если Вам нужно выходить рано утром. (Ведь очень неудобно, когда мы задерживаем выход из дома из-за того, что не можем найти вещь, которую хотели надеть или тратим драгоценные минуты на то, что чистим обувь, когда логичнее было бы сделать это накануне вечером.)

Обратите внимание! Если Вы сами выбираете время для путешествия – то откажитесь от передвижений в часы пик – ранее утро с 7 до 8:30 и вечер с 16:30 до 18. Движение в пробке в переполненном автобусе не лучшее развлечение для мамы с ребёнком!

2. Выходите заранее

Да, как это ни банально звучит, но выходить из дома нужно заранее. С учетом времени в пути до остановки, ожидания транспорта и самой поездки. И очень неплохо заложить в свои подсчеты такую вероятность как случайные пробки, особенно если они часты в Вашем городе или Вы часто пересекаете аварийные участки дороги.(Нет ничего печальнее смотреть, как торопящаяся мама криком подгоняет своего дитя и тянет за руку! Поверьте, малыш совсем не виноват, что его мама неправильно организовывает своё время и часто опаздывает!)

Лайфхак: рассчитать точное время выхода из дома можно с помощью онлайн-сервисов «слежения» за транспортом! В Кургане, например, есть сайт, где в режиме реального времени можно отследить движение всех автобусов по нужному маршруту, и подойти к остановке буквально за минуту до прибытия автобуса!

3. Не садитесь в переполненный транспорт

Если у Вас есть возможность выбирать на каком автобусе ехать – лучше не садитесь в переполненный салон. С ребёнком, а тем более, если вы едете с несколькими детьми, Вам самим будет очень неудобно как расположиться в транспорте, так и спокойно потом из него выйти.

4. Используйте для сидения переднюю площадку автобуса

Да, именно на передней площадке автобуса расположены сидения для мам с детьми и беременных. Они более удобно расположены. И… Вас там ждут! Кондукторы следят за тем, чтобы дети всегда сидели, иногда даже уступая своё место.

5. Всегда знайте, чем развлечь малыша в дороге.

Особенно если дорога не близкая, старайтесь сесть у окна. Держите при себе игрушку или пару игр «в уме», если ребёнок постарше: считайте машины и называйте их цвета и марки, играйте в слова, «камень-ножницу-бумагу» и др. Можно просто смотреть в окно, обращая внимание на происходящее.

Помните! Ребёнку гораздо тяжелее даётся путешествие, чем Вам! Он устаёт гораздо раньше, чем Вы. Поэтому не ругайте его, а отвлекайте и заинтересовывайте! ?

И будьте спокойны сами! Помните: Вы пассажир! Вы имеете право использовать общественный транспорт, Вы за это платите деньги! А значит, не только Вы должны считаться с другими людьми – но и они с Вами!

Добрых Вам путешествий!

Расскажите, а как Вам даются передвижения по городу с использованием автобусов, маршруток, метро и трамваем (если у кого-то они есть)? Чем занимаете ребёнка в дороге? Как часто Вам приходится ездить с детьми?