Свердловская область, город Екатеринбург, 1,5 млн. жителей. Но буквально в 70 км в любом направлении – первозданная тайга со всеми присущими ей чертами. Но многие жители мегаполиса и не предполагают, что происходит за чертой их города. И зря. Любая поездка даёт массу информации и интересна во многих аспектах. Тем более, что автотуры за границей для многих становятся обременительными в денежном отношении, а местные прелести всегда под боком и в доступе. Лишь бы желание было. Так вот, предлагаю съездить и посмотреть занятное место под названием «Ильмовка», что расположена в западном направлении в 70 км по асфальту и 8 – 10 км по грунтовке в сторону от тракта Екатеринбург – Москва. Если хотите увидеть сказочный таёжный лес, цветочные луга, глухие лесные речки с хариусом, то вам сюда. Но надо быть наблюдательными и внимательными, и любить природу, а то можно просто проехать в разговорах мимо местных красот и ничего не понять, и не расчувствовать. А что же можно всё-таки увидеть, медленно двигаясь по грунтовке до села Ильмовка и дальше. Уже сказал о главном, что радует глаза – лес таёжный. Причём везде и всюду цветёт черёмуха (мы ездили в середине мая). Черёмуха в тайге. Почему? Да потому что речки кругом. Везде петляет главный приток Чусовой – река Утка. А у неё свои притоки, например речка Густая. А речки эти и многие другие образуют обширные болотистые поймы, а черёмуха любит влагу. Вот и получается дикий лесопарк с обилием не только цветущих деревьев, но и цветов. Например, обширные луга вдоль грунтовки покрыты сплошным жёлтым ковром диких маленьких розочек – купавок.

К сожалению, попадаются красивейшие места, загаженные людскими упырями. Понять невозможно – как можно оставить разбросанный мусор на чудесной полянке у воды? То есть в черепках у этих существ даже соломы нет, а просто, видимо, вакуум. А ведь везде предупреждающие таблички висят о том, что это природоохранная зона… Не может быть таким уродам места на земле в принципе. Вот, пожалуй, всё, что можно сделать в этой ситуации – выговориться самому себе и ехать дальше. А дальше мы хотели проехать через сады, что за Ильмовкой, до Верхних Серёг. Но не получилось. И вот почему: здешние коллективные сады… Явление очень необычное. Никаких заборов, оград. Просто таёжный лес со стоящими домами поодаль друг от друга, словно хутора. Огромная лесная территория, заставленная небольшими, почти незаметными в лесной чаще домами. Вся территория разделена грунтовкой на большие квадраты (как территория Нью-Йорка спроектирована). Только в Америке дом на дом лезет, а здесь их (домов) зачастую и вовсе не видно. Едешь по такому заселённому лесу и вдруг столб встречаешь с названиями улиц! А в конце каждой такой лесной улицы дорога кучей песка или щебня заблокирована. Дальше лес только пешеходный.

Люди, кстати, гостеприимные и собачки у всех тоже приветливые. Вот русская борзая к нам подлетела словно птица. Лучиком звать. А вот добропорядочный мужчина по имени Юрий вышел к нам с чайником в руке и угостил свежим наваристым чаем из лесных трав. Другой старожил по имени «Дмитрич» (в здешних местах его все так зовут) с кинжалом на поясе рассказал о встречах в здешних лесах с медведями. Люблю такие встречи-разговоры. Если люди видят, что вы к ним и их местам с интересом относитесь, так они к вам лицом поворачиваются и всё покажут-расскажут.  Однако, где что-то хорошее видится обязательно и печальное предвидится. Много домов заброшенных… Стоят словно призраки прошедших лет. Были оставлены хозяевами в начале перестройки. Не было транспорта, бензина, денег на содержание своих лесных хозяйств. Тяжело смотреть на это, а с другой стороны можно вообразить себя сталкером и побыть немного в этом «антимире». Тоже впечатление! За садами дороги кончились. Вернее есть, но становятся очень лесными-лесными и проехать по ним можно только на подготовленном внедорожнике в сухую летнюю погоду. Зато можно прогуляться пешком до сенокосов и лесных ручьёв с хариусом. Не всё на машинах ездить. А вот дорожка, отсыпанная куда в сторону, от дороги повела. Идём по ней и обнаруживаем деревянный навес, а под навесом опять же деревянный люк в земле. Подняли его, а там родниковая вода. Местные говорят, что вода местная насыщена серебром и никогда не портится. А по берегам рек много голубой глины. А в лесу можно встретить заброшенные золотоносные штольни, из которых раньше золото добывали.

Вдоль грунтовки в Ильмовку Вдоль грунтовки в Ильмовку

Заброшенные дома и хозяйства Заброшенные дома и хозяйства

Ильмовка Ильмовка

Лес в мае Лес в мае

Лесной колодец Лесной колодец

Лесные дороги Лесные дороги

Придорожный лес Придорожный лес

Прогулка по лесу Прогулка по лесу

Речка Густая Речка Густая

река Утка река Утка

Сельские ребята уже купаются Сельские ребята уже купаются

Таёжный лес Таёжный лес

Указатель улиц в лесу Указатель улиц в лесу

Уральская тайга Уральская тайга

Цветущая тайга Цветущая тайга

Но пора ехать домой. Время прошло незаметно. Вроде ничего особенного, а особенное всё! Изучайте свою землю. Берите с собой в дорогу детей. Они вырастут и правильно вас поймут.

А вот мусорить нельзя. Как-то в Пермском крае в лесу мне попалась табличка самодельная следующего содержания «Убирай за собой мусор или убирайся сам!». Очень правильное предупреждение. Надо, чтобы каждый нормальный человек придумал подобные речёвки и хотя бы раз в жизни разместил их на природе, где сам бывает. А давайте все вместе сделаем это! Хоть таким образом за природу свой протестный голос покажем.

Схема автопробега: Екатеринбург – Ильмовка – лесные коллективные сады за Ильмовкой – Екатеринбург: круг 170 км, в том числе по грунтовке 30 км.

Доброго пути!