Неожиданно-быстро подкрался пятый, последний день нашего автопутешествия. Подъем в 6.00. Выезд в 7.00. В самостоятельных турах важно четко планировать маршрут и время. Иначе ничего не увидишь и не успеешь.

Итак, впереди (до Екатеринбурга) 740 км пути. И, конечно, отдых в его середине – архитектурно-этнографическом музее-парке в селе Хохловка, расположенном в 30 км северо-западнее Перми. Хохловка - Пермское направление. Ведь, возвращались мы через Пермь, а начинали свой автотур через Нижний Тагил. Нам хотелось сделать полный круг. Что за путешествия по одним и тем же дорогам? Глаза должны радоваться разным пейзажам!

Проехали белые горы Соликамска (отвалы соляных выработок), живописные затяжные подъемы и спуски и оказались на берегу Камского залива в Хохловке. Это отличный музей деревянного зодчества под открытым небом, созданный по лучшим мировым стандартам. Церкви, крестьянские и купеческие дома разных столетий; мельницы, амбары; соляные заводы и торговые лавки; охотничьи домики и заимки; удобные для прогулки деревянные дорожки, лесенки и мостики; набережная Хохловского залива. Можно зайти в каждое строение и почувствовать его «внутренности». Там тоже есть, на что посмотреть: старинная бытовая посуда и инвентарь для разных видов работы; народные одежды прошлых столетий. Везде (снаружи и внутри) таблички с подробной информацией об экспонате. А еще чайный дом, кафе-ресторан и отель! В общем, отличное место для отдыха и медитации.

Посмотрели-погуляли и, спустившись вниз к берегу Камы, искупались "на дорожку". Ведь до финиша оставалось еще 380 км. Дорога от Перми до Екатеринбурга тоже симпатичная. Интересные места: Кунгурская пещера в окрестностях Кунгура; сам старинный Кунгур; музей самоваров на их родине - Суксуне и водопадик "Плакун" в его окрестностях; Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь - храм в небесах-облаках на высоком холме; замечательные пейзажи с рекой Иргиной в окрестностях села «Ключи» с форелевым хозяйством и одноимённым санаторием «Ключи». Но эти путевые достопримечательности мы посещали в прошлых поездках.

В 22.00 въехали в Екатеринбург. Наше уникальное путешествие закончилось. Очень все понравилось. Будем готовиться к следующим автопробегам. Ведь убедились в том, что местный самостоятельный туризм вполне реален и интересен. Только вперед!

Чердынская лесотундра Чердынская лесотундра

Соликамск. Соляные отвалы. Соликамск. Соляные отвалы.

село Хохловка на р. Кама село Хохловка на р. Кама

Камский залив Камский залив

Этнография Хохловки Этнография Хохловки

Церковь Преображения в Хохловке Церковь Преображения в Хохловке

В Хохловке В Хохловке

Колокольня в Хохловке Колокольня в Хохловке

Внутри деревянной церкви Внутри деревянной церкви

Изба крестьянина середины 19 века Изба крестьянина середины 19 века

Внутри Хохловских строений Внутри Хохловских строений

Крестьянская одежда Крестьянская одежда

Баня по-чёрному Баня по-чёрному

Набережная в Хохловке Набережная в Хохловке

Усадьба зажиточного коми-пермяцкого крестьянина Усадьба зажиточного коми-пермяцкого крестьянина

Усадьба русского крестьянина начала 20-го века Усадьба русского крестьянина начала 20-го века

Солеваренный завод Солеваренный завод