Есть такой райский уголок на нашей планете - остров Бали. Находится он довольно далеко от России - в Индонезии, на востоке от острова Ява. Бали - это бесконечные пляжи двух океанов, кокосы, рис, мопеды, серфинг, горы, вулкан, богатая культура, вечное лето, кукуруза на мангале, доллары, виллы, закаты и зелень, зелень, очень много зелени.

Климат

Остров зеленый настолько, что после серого (или белого) Российского города глаза долго не могут привыкнуть к такому обилию зеленого. И оно понятно, ведь на Бали существует два сезона: +36 ясно и +36 дождь. Да, для неподготовленного северного человека постоянная жара может оказаться пугающим фактором: тепловые удары, солнечные ожоги и обезвоживание. Все-таки тропический климат суров по-своему, и к нему нужно привыкать как минимум несколько недель, а не несколько дней, как например в нашем Краснодарском крае с его субтропиками.

Язык

Балийцы в большинстве своем понимают английский язык, а некоторые свободно разговаривают на нём. В гостиницах весь персонал обязан говорить на английском. Русский язык никто не воспринимает (стоит это учитывать). А в местном диалекте, кроме отдельных слов, вам не разобраться.

Деньги

Рубли на Бали не действуют и никому не нужны. Зато валюты Европейских стран, США и Австралии Балийцы охотно меняют на местную валюту - рупий. Причем официальный курс не имеет особого значения, каждый обменник или частное лицо выставляет свой удобный курс. Никаких документов или справок, естественно, никто не спрашивает.

Транспорт

Конечно же это мопеды (либо мотоциклы). На каждом углу сдают в аренду на любые сроки, любого типа и стоимости двухколесных коней. Самый удобный и быстрый способ передвижения по острову. Права не нужны: дал денег, сел и поехал. Такси безумно дорогое по нашим меркам. Авто на прокат конечно имеются, но для них нужны международные права. К тому же, если вокруг тебя тысячи мотоциклов, передвижение на авто в густозаселенных районах затруднительно.

Местные

К сожалению (а может быть и к счастью) островетяне помешаны на зеленой валюте и живут только за счет туристов. Тонкость состоит в том, что если вы обитаете на острове не по туристической путевке (да и по туристической путевке тоже), то стоит быть готовым к тому, что все местные вокруг будут стремиться вас "надуть". Да, именно "надуть", по-другому это не назвать. Когда видят "белое" лицо, цена на любые их товары или услуги завышается в 10-100 раз, а порой даже в 200 раз! При этом, они с улыбкой на лице будут желать вам хорошего дня. Не стоит волноваться, это нормально (для них), они так живут. Если не торгуешься, значит тебя можно обмануть. Если торгуешься за каждый доллар - проявляешь уважение и интерес. Такая культура воспитана десятилетиями "набегов" туристов. Торгуйтесь! Сторговаться можно всегда до той цены, которая вас устраивает.

Еда

Как, и на любом курорте, многочисленные кафешки, ресторанчики и рестораны притягивают. Множество кулинарий с местной, дешевой, а самое главное вкусной пищей предлагают различные овощи, курицу, фрукты, рис, рыбу, яйца, супы. Санитарные нормы в таких заведениях вряд ли соблюдаются, ну а чего вы ожидали от обеда за 5-10$ на двоих? Рестораны с кухнями со всего света - вкусно, дорого, чисто и красиво (30-50$ за хороший обед на двоих с алкогольными напитками) Отдельная тема фрукты. На Бали они потрясающие (в такую жару ими можно восполнять запас так недостающей влаги в организме), вкус непередаваемый, таких в России не купить.

Это 6 самых основных пунктов, которые нужно знать о Бали, если вы собираетесь в путешествие. Статья несет цель ознакомления с Бали, но никак не является руководством путешественника. Некоторые тонкости и подводные камни всё равно придется познавать на месте.

Путешествуйте! Мир богат и удивителен!