Курение – не просто вредная, а опасная привычка. Из-за нее каждый год умирают сотни тысяч человек и миллионы имеют проблемы со здоровьем. Курящий человек вредит не только своему организму, но и окружающим людям. Особенно страдают при этом дыхательная и сердечно-сосудистая системы. Ишемия, гипертония, инфаркты, инсульты, астма, рак – неполный перечень приобретаемых заболеваний. Любители табака испытывают биохимические изменения в мозге, подобные тем, которые бывают у наркоманов.

Горение табака сопровождается выделением более 4 тысяч опасных веществ. Это радиоактивные элементы (радий, полоний и т. д.), токсичные элементы, вызывающие рак крови, легких, кожи, глотки, разрушают витамины, необходимые для обменных процессов в организме. Мышьяк оказывает негативное влияние на сердечно сосудистую систему. Канцерогенные смолы оседают в легких и так же приводят к раку.

Отказ от курения, независимо от стажа и количества выкуриваемых сигарет, довольно быстро дает положительный эффект. Исчезает неприятный запах изо рта, зубы становятся белее, улучшается цвет лица, пальцы и ногти утрачивают желтоватый оттенок, замедляется образование морщин. Оказывается, причиной того, что у двадцатилетних курильщиков появляются ранние морщины, тоже является курение. Оно приводит к спазмам мелких сосудов кожи, а это снижает ее эластичность и способность восстанавливать форму – образуются ранние морщины. Ранняя седина также связана с курением. Вещества, содержащиеся в табачном дыме, повреждают клетки волосяных фолликулов, нарушают поступление к ним кислорода и питательных веществ из-за спазма сосудов.

Очень вредно пассивное курение, то есть вдыхание дыма окружающими. Доказано, что при этом в легкие человека попадает в десятки раз больше канцерогенных веществ, чем при «прямом» курении. Особенно опасно это для детей и беременных. Дети, рожденные ими, чаще болеют различными респираторными и другими заболеваниями, чем дети некурящих родителей.

Отказ от курения принесет финансовые выгоды. Нужно подсчитать, сколько тратится на это недешевое удовольствие в день и умножить на 365. Вряд ли получится, что на ветер уходит меньше 50 тысяч в год. Если еще учесть и стаж курения, то образуется очень большая сумма. Нужно добавить расходы на лечение (ведь курильщики чаще болеют), несчастные случаи из-за непогашенной сигареты. А то, что работающий перестанет тратить время на перекуры, положительно скажется на его зарплате.

Исследования показали, что если человек бросает курить в возрасте до 30 лет, то риск возникновения болезней, связанных с курением, снижается на 90 процентов. Бросающие курить в возрасте до 50 лет на 50 процентов снижают возможность преждевременной смерти. Отказ от сигарет после 60 лет дает возможность жить дольше тех, кто так и не бросил курить.