В окрестностях Екатеринбурга расположен один из самых красивых водоемов Среднего Урала – Михайловский пруд. Расстояние от Екатеринбурга – 120 км. Ехать нужно по Московскому тракту до Дружинино, а после него свернуть на Нижние Серьги и ехать до Михайловска, расположенного за Нижними Серьгами и национальным парком Оленьи ручьи. Можно проехать и через центр Михайловска; на последнем светофоре на главной дороге свернуть налево и ехать до старинного села Аракаево. За селом подняться налево на гору и спуститься к базе отдыха «Долина Аракаевских пещер». А напротив, на противоположном берегу на улице Запрудная есть гостевой дом.

Особенно красив Михайловский пруд с лодки. Поэтому плавсредство очень даже рекомендуется при себе иметь. Акватория пруда достаточна большая (длина до 10 км). Берега покрыты девственными, преимущественно хвойными лесами и живописными цветными скалами, поросшими травами и мхами. Не редкость встретить лесных животных: лося, зайца или белку. В прибрежной зоне хозяйничают бобры, устраивая свои бобровые плотины-запруды.

Михайловский пруд образован таёжными реками Демид и Серга. Демид соединяется с прудом в окрестностях Михайловска, а Серга – в окрестностях Аракаево.

На пруду много красивой водной растительности. Всюду жёлтые кувшинки, белые лилии и розовые острова причудливой формы, образованные цветковым травянистым растением Горец земноводный. Во многих местах по береговой линии разместились заросли тростника и камыша. Много водоплавающей птицы. Утки, цапли, чайки здесь гнездятся в изобилии. Есть и скалистые берега: крутые и недоступные, и пологие с песчаным и галечным дном. Глубины разные: в среднем, в диапазоне от одного до семи метров. Что касается рыбалки, то рыбы там всякой много, но она хитрая: на удочку с наживкой или блесну идет неохотно. На выезде из Михайловска в сторону Аракаево расположено форелевое хозяйство, где можно прикупить свежую форель по цене 550 руб. за кг.

В окрестностях Аракаево находятся Большая и Малая Аракаевские пещеры, которые стоит посетить. По реке Серга можно идти на лодке до самых Оленьих ручьев и дальше до Нижних Серёг. В общем, одного дня для детального изучения всего водного массива не хватит, но общее незабываемое впечатление получить можно.

Кто любит Уральскую природу и путешествия, то вам сюда. Возьмите на заметку это направление. Следите за продолжением моих путешествий по прекрасному природному оазису.

Михайловский пруд Михайловский пруд

Береговая линия Береговая линия

Прибрежные скалы Прибрежные скалы

Флора Михайловского пруда Флора Михайловского пруда

Закат Закат

Цветение горца земноводного Цветение Горца земноводного