Пермский край богат различными природными достопримечательностями. Об одной из них,Каменном Городе ( другое название Чертово Городище) я Вам сегодня хочу рассказать.

Находится этот уникальный природный памятник в Гремячинском районе, на востоке Пермского края. Если ехать туда из краевой столицы, Перми, то дорога будет лежать через город Чусовой, далее по трассе Чусовой - Соликамск до деревни Усьва. Проехав Усьву, через пару километров с правой стороны будет поворот с указателем. Еще 5 километров по грунтовке и рядом с дорогой будет необорудованная стоянка для автобусов и автомобилей.

Так как до Каменного Города нет даже лесной дороги, то последние два километра придется идти пешком по лесным тропинкам.

Во время пешей дороги невозможно не насладиться чистейшим лесным воздухом, который слегка опьяняет. Молодые березки и осинки скрывают древние останцы и до последнего момента не видно, когда же начнутся улочки этого лесного города, созданного самой природой.

image-82

По узком улочкам Каменного Города надо ходить крайне осторожно и не торопясь, так как легко можно подскользнуться.

Чертого Городище - это древние останцы, которые были около 200 миллионов лет высокими Уральскими горами.

Под натиском дождей и ветров, молодые когда - то горы превратились в одни из самых старых и низких в мире, и только некоторые горные породы не поддались природным стихиям и стоят в своем, почти первозданном виде.

image-94

Каменный город довольно большой, чтобы осмотреть его весь понадобится целый день. Большая часть посетителей предпочитает осматривать главную часть Чертова Городища, главным украшением которой является каменная Черепаха, которая возвышается на вершине одного из останцев.

image-97

Самые отчаянные туристы по крутым тропкам поднимаются на спину Черепахи, откуда можно насладиться видами уральской тайги.

image-73

Осматривая Каменный Город можно заблудиться в лабиринтах его узких улочек, поэтому, если Вы отправитесь туда с детьми, то не выпускайте их из поля зрения.

image-76

Посещать Чертово Городище можно в любое время года, но мне больше всего понравилась августовская поездка, когда особой жары уже нет, да и комары не достают.

Морозным зимним днем, когда покрытые снегом древние останцы как будь-то спят в ожидании весеннего солнышка, Каменный Город выглядит очень торжественно, и слегка мистически.

Кажется, что в это время года темные силы полноправно царствуют среди древних камней и расщелин, и никогда солнечные лучи не разбудят безмолвных жителей Чертового Городища.

image-227

Отправляясь осматривать это удивительное место не забудьте взять с собой питьевую воду, так как на территории Каменного Города нет родников. Если Вы планируете провести там целый день, то обязательно надо захватить и продукты. После длительной прогулки на чистом воздухе аппетит, как правило, бывает отменным.