При упоминании слова Париж, у всех без исключения возникают приятные и яркие эмоции. Этот европейский город стал местом самых романтических и прекрасных событий, как для многочисленных туристов, так и для местных жителей. Париж это сокровищница уникальной архитектуры, прекрасных пейзажей, уютных ресторанов и мировых брендов одежды и косметики. В данной статье поговорим о самых красивых достопримечательностях Парижа.

Эйфелева башня

Самым желанным местом паломничества многих туристов является знаменитая и неповторимая Эйфелева башня. Получившая своё название в честь Густава Эйфеля - инженера спроектировавшего её. 300 метровая башня притягивает ежегодно более 7 миллионов человек, которые стремятся самостоятельно оценить всю изящность её архитектурной формы и понаблюдать за открывающимся великолепным видом с её высот. Башня состоит из трёх этажей предназначенных для посещения всеми желающими. На первом расположился первоклассный ресторан, предлагающий блюда знаменитой французской кухни. Второй этаж представляет собой отличный обзорный пункт, с которого можно любоваться прекрасным и неповторимым видом на весь Париж. Поднявшись на третий этаж, очутившись на трёхсот метровой высоте, вы сможете увидеть Париж и его окрестности будто с небес, что заставит вас запомнить уведенное на всю жизнь.

Лувр

Следующим местом в Париже для обязательного посещения является знаменитый Лувр. Это величественный замок с богатейшей историей, сегодня представляет собой один из самых популярных и знаковых музеев мира. Постройка этого замка относится к 1190 году по воле короля Филлипа-Артура. С его высот открывается замечательный вид на реку Сена. Внутреннее убранство Лувра (фрески, картины, декоративные элементы) были выполнены великолепными художниками того времени - Романелли, Пуссен, Лебрен. Сегодня Лувр может удивить и обогатить внимательного посетителя более чем 300 тысячами уникальных экспонатов. Жаль, только что для посетителей выставлено только десятая часть, все остальные артефакты древности можно увидеть только лишь в ограниченное время, таким образом они защищены от повреждений в виду их большого возраста, но всё-таки они выставляются периодично на короткое время. Попав в Лувр, мы можем наблюдать всемирно известные шедевры - "Mona Liza" гениального Леонардо Да Винчи, "Свадебное застолье в Кане Галилейской" и многие другие. Также очень популярна экскурсия именуемая "Код Да Винчи", она воочию даёт прикоснуться ко всем тайнам, описанным в одноимённой книге знаменитого писателя Дэна Брауна.

Версаль

Далее, оказавшись в Париже, нельзя не посетить знаменитый Версаль. Он представляет собой самое знаковое королевское поместье Европы, находящееся недалеко от Парижа (в 18 километрах). Территория Версаля выглядит, как уютный приятный городок для персон королевской династии с широкими улицами, самобытными каменными мостовыми, уникальной архитектурой, прекрасными парками и многим другим.

Notre dame de paris

Также советуем повидать ещё одно знаковое архитектурное творение - Собор Парижской Богоматери. Это, наверное, самый узнаваемый собор во всей Европе. Волею судеб он был расположен в исторической части Парижа - на острове Сите. До строительства собора на этом месте располагался древний храм. Далее с ростом количества населения, появилась необходимость в постройке более крупного строения. Поэтому бывший тогда у церковной власти епископ Морис распорядился начать строительство. Оно стало очень продолжительным и заняло более 200 лет. Когда собор был закончен, то стал одним из самых монументальных строений Западной Европы, где слились воедино романский и готический стили. На своём историческом пути собор неоднократно страдал от разрушений.

Столь разнообразные отличительные черты делают Париж крайне заманчивым место для отпуска и культурного отдыха. Познакомившись со всеми его особенностями, непременно захочется вернуться сюда ещё.