Еще не так давно во Вьетнаме проводились военные действия. Но несмотря на это, государство смогло выйти на уровень экономического роста и развития. Особенно Вьетнам стал славиться туристическим бизнесом, благодаря своим климатическим составляющим и природным ландшафтам. Каждый год страну посещает более 7 млн. человек из других стран. Особенно привлекательным это государство является для русских граждан.

Вьетнам ценится экзотическим азиатским пейзажем, дополненным белоснежностью пляжных равнин и замечательными мелкими островами. Здесь можно приобрести вещи недорого и наслаждаться отдыхом в любое время года. Но особенно привлекательным для отдыха считается осенне-весенний (с ноября по апрель) сезон. В это время здесь сухо и жарко, а осадков почти не случается.

Вьетнам: когда лучше ехать отдыхать

Государство Вьетнам состоит из 3-х климатических областей, включая в себя:

  • южную часть;
  • центральную;
  • северную.

Погода в каждой области страны отличается друг от друга, что обусловливается разнообразием рельефа, различными ветровыми потоками, разницей широт. А потому, ответ на вопрос — когда лучше отдыхать во Вьетнаме, — зависит от выбранного региона.

Куда поехать во Вьетнаме

Особенности климатических зон

Северная вьетнамская часть отличается дождливыми летними деньками. Здесь солнце редко показывается на горизонте. Зимой север страны представляет собой прохладный и безветренный фронт. Особенно привлекательным местом для туристов являются просторы Халонга. Отсюда ближе всего добираться до столицы государства — Ханоя. Кроме того, вблизи располагается необычайный горный массив в Сапе. Еще одной достопримечательностью считается один из крупнейших портовых центров в Хайфоне.

Север Вьетнама лучше всего посетить либо в середине осени (в октябре-ноябре), либо в середине весны (в апреле-мае). Эти периоды особенно привлекательны отсутствием дождей и наиболее теплым морем. Так что ничего не помешает провести на пляже весь день, загорая и купаясь.

Зимний температурный режим сохраняется в рамках от 17 до 20 градусов. С февраля по март здесь отмечается дождливый сезон, в это время мало туристов выбирают отдых во Вьетнаме, когда лучше ехать — либо зимой ради культурно-исторических экскурсий, либо все-таки летом. Январская температура особенно холодная и может колебаться от 0 до 5 градусов. Иногда наблюдаются небольшие морозы. Средний температурный режим составляет обычно 28−30 градусов в теплые месяцы. Все лето здесь идут дожди.

Центральная часть Вьетнама по климатическим параметрам уже не так сурова, как ее северный сосед. Дождливый период здесь несколько опаздывает и приходится на середину лета (июль-август). Самые большие осадки здесь выпадают в конце осени. Сезон дождей может поспособствовать появлению тайфуна, который сметает все на своем пути. В другие части государства в этот промежуток времени уже приезжают туристы, потому что там уже довольно жарко.

Аквапарк Dam Sen, Хошимин, Вьетнам

Популярными курортами здесь можно считать окружности Дананга, Нячанга, Хюэя, Хойана. В эти живописные уголочки съезжаются всемирные путешественники. Особенно посещаемым периодом являются весенние и летние месяцы. Засуха в центральной части страны отмечается с конца зимы до конца лета. Дожди практически отсутствуют, а температурный режим составляет около 35 градусов. Если перемещаться в северную область, то температурные показатели будут снижаться. В направлении к южному побережью температурные показатели станут расти.

Южный регион государства наиболее благоприятен для отдыха по своим температурным параметрам. Здесь на протяжении всего года наблюдается стабильность температурных показателей. Разница в температуре может составлять не более 4 градусов. Температурные отметки не снижаются ниже 26 градусов.

Южная часть Вьетнама особенно привлекательна для отдыхающих, ведь здесь расположены самые живописные места. Туристы с удовольствием посещают Муйненские, Вунгтаугские, Фантьетские курорты. Кроме того, многие желающие отправляются на Фукуокский полуостров. Некоторым нравятся достопримечательности Хошимина. На протяжении всего года в южном округе преобладает отличная погода.

«Жемчужина» Вьетнама – так называют Фукуок во всем мире

Советы по выбору сезона

Южная часть государства весьма привлекательна для отдыха весной, осенью и зимой. Летом здесь мокро и сыро, поэтому лучше отправиться на другой подходящий курорт.

Если все-таки придется посещать Вьетнам летом, то погода не будет здесь слишком резкой. Ведь осадки обычно выпадают в вечерний и ночной периоды суток. А утро сулит много солнечного света, что отлично подходит для пляжного отдыха. Южное побережье страны почти свободно от тайфунов. Такие явления здесь могут случаться крайне редко, что безопасно для отдыха.

Многим отдыхающим удобно посещать Вьетнам во все месяца, кроме летних. Ведь некоторые ограничены в летних отпускных днях, да и в зимний период планировать отпуск доступнее.

Самыми примечательными месяцами для экскурсионного отдыха и пляжных процедур считаются зимние месяцы и начало весны. Осадки здесь практически отсутствуют, а вода прогревается до 27 градусов. Особенно активное солнце наблюдается на юге страны с конца зимы и до конца весны. Температурные параметры могут составлять около 37 градусов.

Курортный Вьетнам - где и когда отдыхать

Отдых во Вьетнаме с пользой

Не каждый турист, приехавший отдыхать во Вьетнам, жаждет наслаждаться купанием в морских глубинах, лежанием на пляже или хочет посвящать все свободное время урокам дайвинга и катанию на доске. Многим путешественникам будет интересно:

  • провести дегустацию блюд национальной кухни;
  • изучить обычаи и традиционные составляющие местных аборигенов;
  • принять участие в экскурсиях по достопримечательностям и культурным памятникам государства;
  • посетить исторические объекты;
  • стать обладателями необычайных сувениров, подарков, натуральных косметических средств и других предметов.

Зачастую туристические агенты предлагают желающим посетить Вьетнам не только побаловать себя отдыхом на пляжных просторах, но и культурно разнообразить времяпрепровождение, посетив экскурсии в Хойане. Отдыхающим, жаждущим узнать о Вьетнаме некоторые подробности, лучше остановиться в Хошимине. Туда можно добраться, проезжая достопримечательности Нячанга и Фантьета.

Что посмотреть во Вьетнаме

Посещение Нячанга

Одними из посещаемых мест во Вьетнаме считаются курорты Нячанга и Фантьета. Эти туристические жемчужины подходят для семейного отдыха, так как они богаты:

  • развитой инфраструктурой;
  • удобно оборудованными пляжными сервисами;
  • разнообразными водными и спортивными развлекательными мероприятиями;
  • увлекательными экскурсионными составляющими;
  • изобилием торговых сетей, включая магазины, бутики, торговые лавки с разнообразным товаром;
  • местными достопримечательностями;
  • великолепными ресторанными сетями с национальными и европейскими блюдами;
  • комфортабельными гостиничными комплексами.

Гостеприимность Нячанга достаточно велика, потому что климатические условия здесь довольно мягкие, поэтому туристы могут наслаждаться отдыхом в течение всего года. Отсюда рукой подать до острова Хон Че, поэтому для путешественников это место особенно привлекательно. В Нячанге можно наблюдать одну из длиннейших канатных дорог, по которой туристы любят прогуляться и испытать море удовольствия.

На острове Хон Че расположен развлекательный парк, насыщенный дискотечными площадями, встроенными в гору. В городке имеются старинные достопримечательности, состоящие из Обезьяньего острова, Чамовской Башни, Лонгшонской пагоды и древних храмов.

Отправляясь на отдых во Вьетнам, лучше сразу определиться с предпочтениями. Тогда туристический агент сможет подобрать верный тур. Но наиболее важным остается выбор сезона для отдыха. Главное, не попасть сюда в дождливую пору, чтобы не разочароваться. Если все будет спланировано заранее, то переживать не придется. А приятные впечатления не заставят себя ждать.

Видео

Это видео познакомит вас с Вьетнамом и поможет выбрать лучшее место для отдыха.