Многие знают о прекрасных курортах на острове в Индийском океане. Где находится Шри-Ланка?

Государство находится на острове с тем же названием. Давайте посмотрим, где находится Шри-Ланка на карте мира. Наверняка все знают, как найти на карте Индию. Расположен остров вблизи полуострова Индостан, у его юго-восточных берегов. Место, где находится Шри-Ланка, её близость к экватору, определяет климат острова. Климат Шри-Ланки муссонный, с влажным и сухим сезонами.

История Шри-Ланки

У этого государства древняя история. Первые жители появились на острове в 6 столетии до нашей эры (официальное мнение, результаты археологических раскопок не подтверждают его). Спустя три века в государстве появляется буддистская религия.

С 3 столетия нашей эры на острове Шри-Ланка (в русском переводе – «благословенная земля») появляется королевство сингалов. В 13 столетии начинается упадок монархии. В 16 столетии остров захватили португальцы.

В 17 столетии недавно образованная Голландия (королевство Нидерланды) вытесняет португальских колонистов. В начале 19 столетия Британская империя объявляет Цейлон (это название появилось после португальского вторжения) своей колонией. На острове были созданы чайные плантации, и Цейлон попал в число главных поставщиков чая.

После Второй Мировой войны практически все колонии Великобритании стали независимыми (впрочем, у подавляющего большинства независимость была относительной, ибо метрополией стали США, оплот империализма). В 1948 году Цейлон меняет статус с «колонии» на «доминион». В 1972 году государство вернуло своё прежнее название – Шри-Ланка.

В 1983 году в стране началась гражданская война. Главными участниками войны стали правительство и партизанское движение «Тигры освобождения Тамил-Илама». Бои шли с переменным успехом, несколько раз правительство добивалось перемирия. В 2009 году партизанщина была устранена, и гражданская война закончилась.

Название страны несколько раз менялось: вначале её называли Шри-Ланка, позже Цейлоном, с 1972 года вернулось прежнее название. Сегодня государство называется Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка. Столица и крупнейший город страны – Коломбо.

Пальмы на Шри-Ланке летом

Достопримечательности Шри-Ланки

Шри-Ланка – это страна древней культуры, интересная для туристов. Там расположены популярные курорты, куда приезжают многие тысячи туристов. Кроме того, здесь есть священные места для людей, исповедующих буддизм, и сюда со всего мира приезжает множество паломников. На карте острова есть много интересных объектов, которые посещают туристы. Популярные экскурсионные туры:

  • Коломбо;
  • Галле;
  • Анурадхапура;
  • Дамбулла;
  • Сигирия;
  • Полоннарува.

Индийский океан

Храм зуба Будды

Чтобы увидеть эту достопримечательность, надо отправиться в город Канди (именно в его честь назван один из сортов чая). В храме можно увидеть золотую ступу, внутри коей лежит реликвия – зуб Будды.

С этой реликвией связана любопытная история. После того как умершего Будду отправили на погребальный костёр (540 год до нашей эры), из пепла извлекли четыре зуба. Один из них попал на остров Шри-Ланка и стал талисманом для королевской династии. В начале 18 столетия талисман попал в город Канди. Для хранения легендарного зуба построили храм. Сама реликвия была спрятана в семи ларцах, каждый из них был спрятан внутри другого (аналог русской матрёшки).

Храм Будды

Ботанический сад в Перадении

Посмотрев достопримечательности города Канди, стоит побывать и в пригороде – Перадении, где раскинулся большой ботанический сад. Любители тропической экзотики посетят оранжерею орхидей – цариц тропических лесов.

На пальмовых аллеях можно встретить разные виды пальм – финиковые, кокосовые и так далее. Одна из разновидностей пальм, талиповая, примечательна тем, что на 50-м году жизни цветёт и тут же гибнет. Листья талиповой пальмы «с историей»: на них когда-то писались буддийские тексты, а сегодня записывают гороскоп.

В ботаническом саду есть Мемориальный сад – здесь растут деревья, посаженные известными людьми (среди них русский император Николай II и первый космонавт Ю. Гагарин).

Ботанический сад на Шри-Ланке

Древний город Анурадхапура

Это старейший из городов Шри-Ланки и первая столица этого государства. В результате археологических исследований удалось выяснить, что первые сооружения появились не в 6-ом, а минимум в 10 столетии до нашей эры.

С 1950-х годов жителей Анурадхапуры переселили в так называемый «новый город». Сделано это с целью охраны археологических памятников. В «старый город» заглядывают любители древней истории.

Руины древнего города

Плато «Конец Света»

Это диковинное название дали двум смотровым площадкам, причём одну из них называют «Малым Концом Света», а другую – «Большим Концом Света». Различие только в глубине обрыва. Со смотровых площадок открываются виды на горы и долину.

Интересный факт: у обеих смотровых площадок нет ни ограждений, ни перил. Сразу за краем начинается отвесный обрыв. Цена неосторожности очень высока: неловкий шаг может кончиться падением с большой высоты и смертью.

Плато "Конец света"

Пик Адама

Это вторая по высоте гора Шри-Ланки. С сингальского языка название горы переводится как «гора бабочек». На плоской вершине можно увидеть впадину, похожую на след от ступни человека. Согласно легенде, это след легендарного святого – Будды. Другая легенда гласит, что собирающаяся в этой впадине-следе вода обладает целебными свойствами.

На вершине Адамова Пика возведен маленький открытый храм. Сюда приходят паломники-буддисты, а также туристы.

Пляжный курорт на Шри-Ланке

Пляжные курорты Шри-Ланки

Прекрасный климат и тёплое море привлекают любителей сёрфинга, дайвинга и просто ленивого пляжного отдыха. На карте Шри-Ланки есть множество пляжных курортов, где для отдыхающих созданы отличные условия. Вот некоторые из курортов:

  • Берувела;
  • Коггала;
  • Мирисса;
  • Негомбо;
  • Коломбо.

Чайное царство

Невозможно уехать с этого прекрасного острова без упаковок со знаменитым чаем. Именно отсюда чай попал в Англию, а далее в Европу. Прекрасные сорта чая выращиваются на многочисленных чайных плантациях. Здесь можно купить настоящий высококачественный элитный чай по весьма доступным ценам.

Видео

Видео подробнее познакомит вас с историей этой увидительной страны.