Заброшенные города манят наше воображение, заставляют задуматься о быстротечности, тленности и даже какой-то мистике. В любом случае заброшенный город привлекает нас, а ведь это всего лишь город, который теперь не рассматривают для жизни из-за природных, каких-либо политических или же экономических факторов.

Теперь на карте РФ навсегда погасла жизнь и блеск десятка городов, особенно на холодном Крайнем Севере и Дальнем Востоке. Исчезли такие города как: Нефтегорск, Кадычкан, Хальмер-Ю, Курша-2, Колендо, Юбилейный, Молога, Старая Губаха, Промышленный и другие.

Кадычкан

В Магаданской области затерялся еще один поселок РФКадыкчан. Он расположен в 65 км к северо-западу от города Сусуман. Интересно, что Кадыкчан с эвенкского - это «Долина смерти», а поэтому кто бы не говорил, а такой «корабль» долго не продержался на плаву. Ранее в этом городишке располагались лагеря ГУЛАГа, а сам населенный пункт держался на промышленности по добыче угля из Аркагалинского месторождения для работы ГРЭС.

В середине сентября 1996-го года на месторождении произошел взрыв, погибло 6 человек. Месторождение закрыли, людей выселили, высотки "заморозили", лишили тепла и электрики, а частные дома просто сожгли. Еще в 1989 году там было 5795 человек, а сейчас остался всего одни старик со своими псами.

КАДЫЧКАН

Нефтогорск

Север Сахалинской области привлекает нас другим не менее интересным городом - Нефтегорск. Городок или даже поселок предполагался для работы вахтовиков-нефтянников. Город был стерт с лица земли в прямом смысле этого слова, в следствии землетрясения 28 мая 1995 года. Девятибалльный удар разнес весь поселок с его пятиэтажками, под обломками осталось 2 040 человек, а общее население составляло более 3000. Нефтегорск не стали восстанавливать, а соорудили на месте недавних зданий мемориал.

нЕФТЕ

Хальмер-Ю

Поселок под названием Хальмер-Ю расположился в живописной Республике Коми. Известно, что с ненецкого весьма интересное название - «Река в долине смерти». Населенный пункт возник вместе с открытием запасов угля в 1943 году. Заметим, что в 1957 году там шла масштабная добыча угля250 тонн, а в 1993 году власти подписали документ о закрытии шахты и в последствии поселка. Людей насильно выгоняли из домов, активную роль принимал ОМОН, а отправляли в Воркуту. Население поселка в 1959 году7122, а в 19894389. На данный момент Хальмер-Юэто призрачный город.

halmer-09

Молога. Исчезнувший в глубинах

Мологаэто город в 32-х км от Рыбинска. Город возник в конце XII века, был мощным торговым центром. В века там проживало около 5000 людей.

14 сентября 1935 года ознаменовало начало строительства Рыбинского и Угличского гидроузлов. Уровень водохранилища в Рыбинске с первоначального 98 изменили на 102 метра. Таким образом, множество земель были бы погружены под воду. Осенью 1937 года жителям объявили о незамедлительном переселении, которое продлилось аж 4 года. К 47-му году населенный пункт оказался в плену воды. Известно, что в 1995 году в Рыбинске открыли Музей Мологского края.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Курша-2

В буйных лесах Центральной Мещеры затерялся навсегда город Курша-2 (Рязанская обл.). Поселок развивался в ходе разработки запасов леса, то есть переработки ценной древесины в промцелях. В 1930 году там проживало тысячу человек, а в 1936 году произошел мощный пожар, который в начале августа унес жизни населения. К городку подогнали пустые вагоны, но спасали не людей, а ценную древесину, а сверху уже садили людей. Мощный пожар охватил в последствии деревянный мост, по которому проходил состав, а потом и бревна, 1200 человек оказались во власти пламени и так и не смогли выжить. 3 августа 2011 года на месте трагедии создан мемориальный комплекс.

49221

Вот так живешь и совершенно не знаешь, что может случиться с твоим любимым городом. Думаю, люди навсегда остались душой со своими любимыми городами, пусть уже и призраками.