Удаленная работа (фриланс) в настоящее время приобретает все большее распространение. Одним из направлений фриланса является копирайтинг, то есть написание статей для наполнения сайтов. Помимо творческой составляющей, в занятии копирайтингом существуют и негативные моменты.

Процесс написание статей предполагает сидение за компьютером в течение многих часов. И как следствие этого, фрилансер подвергает свое здоровье риску возникновения заболеваний. Факторами риска являются: умственное и нервное напряжение, связанное с большим объемом работы, нагрузка на зрение, недостаточная двигательная активность.

Заработок копирайтера целиком зависит от того, какой объем работы он может выполнить. Зачастую, копирайтер берет повышенный объем работы. Часто работает по ночам. Последствием повышенной нагрузки может стать переутомление, бессонница, головные боли, образование тромбов, одышка, варикозное расширение вен.

Сидение за монитором компьютера негативно влияет на зрение. Копирайтера на его нелегком пути подстерегают раздражение и покраснение глаз, нарушение четкого зрительного восприятия.

Недостаток двигательной активности приводит к снижению иммунитета, провоцирует остеохондроз, сколиоз. Сидячий образ жизни также не лучшим образом виляет на эмоциональное состояние человека.

Для предупреждения профессиональных заболеваний фрилансера необходимо правильно распределять нагрузку.

1. Чередовать работу и отдых, избегать работы в ночное время, хорошо высыпаться.

2. Для профилактики заболеваний глаз, большое значение имеет правильный подбор освещения. Свет от лампы должен всегда падать слева.

3. Для снижения нагрузки на зрение, рекомендуется периодически делать специальную гимнастику для глаз, применять увлажняющие капли.

4. При длительной работе за компьютером, нужно периодически отрываться от монитора и отдыхать.

Риск развития профессиональных заболеваний можно существенно снизить за счет физических нагрузок. Наилучшим вариантом будет посещение занятий в фитнес центре. Также благотворное влияние оказывает обычная гимнастика.

Таким образом, труд копирайтера приводит к значительным нагрузкам на организм. Учет данных рекомендаций поможет избежать проблем со здоровьем.

Стоит помнить, что хороший фрилансер - это здоровый фрилансер. А переутомление только снизит продуктивность, и произойдет выгорание.