Твиттер меняет порядок публикаций в ленте, теперь наиболее популярные твиты будут располагаться первыми, на месте новых публикаций. Скорее всего, это давно ожидаемое нововведение разозлит даже самых ярых поклонников сети.

Так, почему же разработчики считают, что сообщения должны располагаться именно так, ведь такой формат тяжело воспринимается новичками и теми, кто не очень часто пользуется Твиттером. Потому, что среди бесконечного потока сообщений, пользователи могут пропустить наиболее важные публикации - такое объяснение в своем блоге в среду дала администрация Твиттера.

Новое изменение было введено после нескольких месяцев тестирования пользователями, которое показало, что люди более активно взаимодействуют, если показаны лучшие твиты - объявили в офисе кампании, расположенной в Сан-Франциско.

«Мы заметили, что пользователи, использующие этот тип публикаций, делали больше твитов и ретвитов, что хорошо для всех нас» - опубликовала администрация в своем посте.

Реконструкция является последней попыткой главного исполнительного директора Джека Дорси изменить социальную сеть, увеличить количество пользователей и привлечь больше рекламодателей.

Это большой риск, и новый формат, вероятно, встретит некоторое сопротивление. Когда появились сообщения о новом порядке временной шкалы, наиболее открыто высказывающиеся пользователи Твиттера протестовали настолько, что хэштег #RIPTwitter был в топ-тренде сайта в прошедшие выходные.

Дорси пытался успокоить их разместив сообщение: «Мы никогда не собирались реорганизовывать ленту.» Технически он прав, наиболее популярные твиты будут располагаться в хронологическом порядке – просто не все подряд.

Как только пользователь просмотрит верхние последние твиты, лента вернется к новой обратной хронологии. Пользователям будет предоставлена возможность сохранить старые настройки.

Популярные твиты будут отобраны на основе прошлой активности пользователей, в том числе аккаунты с общими интересами, а также то, что происходит в сети.

Новый дизайн направлен на то, чтобы люди могли видеть сообщения от более активных пользователей Twitter. Эта функция – улучшенная версия предыдущих изменений продукта, таких как раздел "Пока тебя не было" для пропущенных твитов.

Активные пользователи Twitter предупреждают, что сеть станет больше похожа на Facebook Inc., которая также внесла подобные изменения в течение последних нескольких лет, включая в ленту новости, которые программное обеспечение считает наиболее актуальными.

Любая реакция на новую функцию, вероятно, будет недолгой, учитывая, что Twitter должен предоставить квартальный отчет о прибыли не позднее среды.