Каждый человек в той или иной степени хочет изменить свое тело, кто-то хочет красиво выглядеть летом, кто-то желает сделать занятия в спортивном зале как основное хобби, но и те, и другие в какой-то момент начинают тренироваться спортивным питанием.

Конечно, для людей несведующих(в основном это относится к представителям старших поколений), спортивное питание - это химия, которая убивает организм, делает из человека машину с мышцами без какого-либо занятия спортом.

Но любой, кто хоть раз интересовался данной тематикой знает, что спортивное питание из себя ничего криминального не представляет. Но так ли оно необходимо?

На самом деле точного ответа на этот вопрос вам не даст никто, потому что организм каждого человека имеет свои исключительные особенности, да и к спортивному питанию реакция организма каждого человека может различаться. И это даже если не говорить о видах питания, например: протеин, гейнер, креатин и т.д., а говорить даже о производителях. Протеин от одного производителя может как спокойно усваиваться у одного человека, так и проситься наружу своим естественным путем у другого.

Рассуждать на эту тему можно довольно долго, но точного ответа вам не даст никто. Почему? Потому что надо пробовать! Да, спортивное питание помогает организму:

  • быть в тонусе
  • быстрее восстанавливаться после тренировок
  • насыщать мышцы водой

И еще много чем, но оно лишь помогает, а не делает все за вас. Если соблюдать режим, хорошо питаться и правильно тренироваться то прогресс у вас и без того будет вполне достойный. В основном спортивное питание необходимо спортсменам в возрасте, старше 30 лет, так как обмен веществ в таком возрасте уже куда более медленный, нежели в 15-20 лет.

Поэтому, вывод из всего можно сделать такой, что при соблюдении режима отдыха и тренировок, при подборе подходящего для себя спортивного питания - вы обязательно получите максимальную отдачу от своих тренировок, но само по себе спортивное питание не лекарство от всех болезней и не увеличит вашу мышечную массу за короткий срок.