Сытые по горло постоянными кражами рождественских деревьев, ирландские фермеры обратились в полицию за помощью. Как оказалось, на территории графства давно орудуют целые банды, которые промышляют кражей рождественских деревьев.

В горном графстве Уиклоу, к югу от Дублина, фермеры столкнулись с проблемой воровства рождественских деревьев еще четыре года назад. 2 000 деревьев ежегодно воруются. Это обходится фермерам в $ 110 000 в виде недополученных доходов. Месяц назад, был зафиксирован случай, когда вооруженная группа лиц напала на фермера. Под дулом пистолета ему пришлось открыть ангар, где находились подрастающие деревья. Фермер не пострадал, и сразу после ухода правонарушителей обратился в полицию. В связи с ростом такого типа преступности, властями Ирландии было принято решение - отныне фермы будут патрулироваться группами полицейских. Помимо этого, для данной "операции" будет выделен полицейских патрульный вертолет.

Так же, самые крупные фермы будут находиться под видеонаблюдением, а ангары с молодыми деревьями будут оснащены датчиками тревоги. У патрульные группы будут снабжены Hi-Tech приспособлениями, которые позволят мгновенно определить, какая из ферм подверглась нападению злоумышленников. Глава местной полиции, Пол Хоган сообщил: "Да, это денежный бизнес - воровство рождественских деревьев. Однако, помимо материально ущерба теперь возникла угроза для жизни фермеров. Мы будем пресекать вооруженные нападения". Патрулирование фермерских угодий начнется через пару дней.