В июне 2017 года был восстановлен и запущен «древний» компьютер, чей вес составляет более трех тонн. Сейчас он находится в Великобритании, в музее всеобщей компьютеризации, где каждый желающий сможет ознакомиться с чудом техники прошлого столетия.

Примечательно, что его работа сопровождается всевозможной световой индикацией и грохотом. Создается такое впечатление, что внутри работают мощные жернова. Строить этот компьютер начали в 1949 году, а закончили через год. Он предназначался в помощь физикам-ядерщикам, активно работающим в то время над использованием ядерной энергии в мирной жизни.

Он использовался для различных вычислений, правда оперативность оставляла желать лучшего. Для того, чтобы решить одно арифметическое действие, компьютеру требовалось десять секунд!!! Он оказался очень выносливым, т.к. мог работать без выключения в течение девяноста часов.

Компьютер нарекли декатроном Харвела (по имени создателя). Декатрон – эта основная единица, из которой состоял компьютер. Он состоял из множества электродов с газоразрядными трубками. В 1957 году компьютерная техника модернизировалась, и этот компьютер стал не нужен. Его передали музею. В 1997 году музей закрыли, а компьютер был разобран и отправлен на склад.