Из данной статьи вы сможете узнать о таких популярных на текущий момент профессиях как бизнес-брокер, а также брокер по ценным бумагам. В статье приводятся основные различия между этими двумя профессиями, а также преимущества каждой из них.

Бизнес-брокеры осуществляют посредническую деятельность между теми, кто продает и теми, кто покупает готовый бизнеса. Причем продажа готового бизнеса осуществляется именно по той стоимости, которую он имеет в определенный период времени. Хороший бизнес-брокер стремиться защитить интересы как продавцов, так и покупателей, поэтому он не стремится утаить от них информацию другу о другеРабота же брокера по ценным бумагам заставляет его принимать сторону либо продавца, либо покупателя в зависимости от того, какая задача перед ним стоит: выгодно купить или же, наоборот, выгодно продать.

Задача бизнес-брокера заключается в том, чтобы предоставить продавцу бизнеса возможность самостоятельно разобраться в том, насколько выгодной будет продажа его бизнеса в определенный момент времени, определить стоимость бизнеса, а также круг тех, кого может заинтересовать данное предложение.

На данный момент бизнес-брокеры в Российской Федерации больше выполняют роли консультантов по бизнесу. Они встречаются с владельцами бизнеса, выясняют у них причину, по которой они решили его продать, текущее положение дел на предприятии, проводят последующую оценку организации, разработку вариантов продажи, подбор инвесторов.

Вознаграждения за проделанную работу бизнес-брокеры получают уже после совершения сделки по купле-продаже бизнеса.

Задачи и круг полномочий брокера по кредитным бумагам

Иными словами, задача бизнес брокера заключается в том, чтобы готовый бизнес продать, а задача брокера по ценным бумагам в том, чтобы сделать его более прибыльным путем инвестирования денежных средств в различные рода ценные бумаги и путем осуществления продаж ценных бумаг. Полученные таким образом денежные средства поступают на так называемые забалансовые счета. Права и обязанности по распоряжению ими могут быть оговорены отдельно в договоре комиссии, заключаемым с брокером по ценным бумагам. Если планируется использование этих финансовых средств брокером по ценным бумагам, то он не имеет право обещать, а тем более гарантировать своим клиентам стабильное получение прибыли от осуществляемых ими инвестиций в ценные бумаги.