Как расставить мебель таким образом, чтобы комната не выглядела загроможденной? Как правильно выбрать обои, чтобы помещение казалось более светлым? С этими вопросами так или иначе приходится сталкиваться обладателям квартир старого фонда, так называемых «хрущевок», для которых характерны маленький метраж и узкие комнаты. Существует несколько хитростей, позволяющих решить данную проблему, не прибегая к трудоемким перепланировкам квартиры.

Цвета

При выборе обоев предпочтение лучше отдать светлым пастельным тонам. Еcли вам нравятся обои с принтом, учитывайте, что мелкий рисунок визуально удлиняет пространство, крупный же имеет обратный эффект. Визуально расширить пространство узкой комнаты поможет контраст: для той боковой стены, которую предполагается заставить массивной мебелью, используйте бледный цвет, а для противоположной – на тон темнее. Для пола и потолка также рекомендуется использовать светлые тона.

Свет

Освещение в нашем случае играет, пожалуй, самую важную роль. Чтобы в помещение поступало как можно больше естественного света, для окон следует выбирать легкий текстиль светлых оттенков. Что касается искусственного освещения, можно не ограничиваться центральным источником света и использовать дополнительный свет, например, бра, подсветку внизу дивана, вдоль карниза и т.п. Чтобы визуально не сужать и так маленькое пространство, придется отказаться от массивных люстр и светильников.

Мебель

Мебель лучше выбирать как можно более компактную, конечно, без ущерба функциональности. Желательно, чтобы расцветка мебели сочеталась с общей цветовой гаммой помещения. Что касается расстановки, рекомендуется ставить мебель вдоль стен, ни в коем случае не занимайте центр комнаты. Оптимальным вариантом для маленькой комнаты будет стеклянная мебель. Узкую длинную комнату с помощью стеклянных перегородок или стеллажей можно  разделить на зоны, служащие для разных целей: рабочее место, гостиная и т.д.

Аксессуары

Зеркала всегда были и остаются излюбленным приемом для увеличения пространства и освещенности. Наилучшим образом с этой задачей справляются широкие зеркала высотой до потолка. Желательно, чтобы зеркало отражало естественный или искусственный свет – так комната будет казаться еще светлее. Главное, помните – все хорошо в меру, это касается и использования зеркал.

Ничего лишнего – еще один важный принцип оформления интерьера небольшой комнаты. Откажитесь от использования чрезмерного количества мелких элементов декора – статуэток, подсвечников, ваз и других безделушек. Если в дальнем углу поместить какой-нибудь яркий предмет интерьера, например, торшер, это создаст иллюзию перспективы и зрительно сделает комнату просторнее.

Чтобы сделать маленькую комнату светлой и уютной, не обязательно иметь специальное образование и профессиональный опыт в дизайне интерьера. Просто умело используйте оптические иллюзии, и вы с легкостью справитесь с проблемами тесного пространства и плохой освещенности. Успехов!