Одна из наиболее распространенных ошибок в письме - это неправильное определение окончаний -тся и -ться. Особенно это касается слова понадобиться и его будущей формы - понадобится.

Также люди часто путают как писать: прекрасный или прекрастный.

 


В каких случаях необходимо писать понадобиться?

Понадобиться с мягким знаком - это инфинитив, то есть неопределенная форма слова. Само слово означает “стать необходимым, нужным или незаменимым”. Обычно так говорят о деньгах (понадобились деньги), о времени (может понадобиться время), о знаниях (алгебра понадобится в будущем) и о других нужных и важных понятиях.

понадобиться правописание

В речи очень сложно уловить различия слов “понадобится” и “понадобиться” - отсутствие мягкого знака практически не слышно. Проще всего разобрать правописание этого слова на примере выражения может понадобиться.

 

Как писать: может понадобится или может понадобиться?

Оба варианты правильны - это и взывает путаницу. Ведь люди привыкли, что их ошибки выделяет красным цветом текстовый редактор. Чтобы не делать ошибок в дальнейшем, запомните: мягкий знак пишется с модальным словом, а без слова “может” употребляется будущая форма понадобится.

Например:

  1. Может понадобиться огнетушитель, если начнется пожар.
  2. Может, понадобится немного времени, так как я опоздаю.

Умейте различать эти два случая. В первом случае “может” - это модальное слово, во втором - вводное. “Может” в качестве вводного слова часто используют в разговоре, потому различить понадобится или понадобиться в речи весьма сложно. В некоторых случаях нужно уметь прощупывать слово “может” - его могли неправильно написать, и не выделить запятыми в качестве вводного слова.

 

Как научиться правильно писать слово понадобиться?

Всегда обращайте внимание есть ли в предложении модальное слово. Если его нет, тогда ставьте вопрос “Что сделает?”, и если он подходит, пишите вариант “понадобится”.

 

Как часто люди делают ошибки в слове понадобится?

Довольно часто. Стоит зайти в любую социальную сеть, чтобы в этом убедиться. Специально для статьи буквально за 3 минуты в самой популярной соц. сети Рунета было найдено 3 примера ошибок в слове понадобиться.

Очень часто ошибку делают во всяческих мастер-классах. Особенно кулинарных:

понадобится или понадобиться

А также рукодельных:

может понадобиться или понадобится

Кроме того, некоторые умельцы умудряются ошибаться в рекламе и профессиональных статьях, что значительно снижает спрос на их проекты. Ведь люди не любят безграмотность!

как правильно писать слово понадобиться

А чтобы еще больше подтянуть свою грамоту, рекомендуем ознакомиться с правописанием другого слова в статье “Едит или едет - как писать правильно?”