Такая школьная наука, как физика для всех нас вполне привычная и необъяснимая. Рассмотрим любопытные факты о данной науке и узнаем необычные стороны привычных для нас процессов.

1. Удивительным фактом является то, что температура молнии равна 30 000К, это в 5 раз превышает температуры поверхности нашего Солнца.

2. Комару не страшен проливной дождь, несмотря на то, что вес капли превышает вес самого комара. Это возможно благодаря особенным волоскам, которыми покрыт комар. Они имеют свойство не передавать импульс при ударе.

3. Если сравнить силу с которой мы будем вытаскивать ноги с зыбучих песков, а именно 0,1 м/с, то она равняется силе поднятия автомобиля. Такие пески не смогут поглотить человека целиком. Чтобы не умереть попав в ловушку от обезвоживания, либо солнечного облучения, стоит не паниковать и постараться лечь на спину, распластав руки и ждать помощи.

4. Кнут является первым сверхзвуковым изобретением. Когда мы слышим щелчок при взмахе кнута, движение его кончика обладает сверхзвуковой скоростью. С такой же скоростью движется и самолет в небе.

5. Интересные факты о движении насекомых. Все они при движении держат за ориентир солнечный или лунный свет. При полёте они выдерживают определённый угол, такой чтобы свет падал на них только с одной стороны.

6. Такое замечательное явление, как радуга, это результат проходящих солнечных лучей через капельки воды, находящихся в воздухе. В связи с чем образуется спектр. Под преломлением в разных и образуется разноцветная радуга, которую мы и наблюдаем. Для того, чтобы определить центр радуги, стоит нарисовать прямую от нашего взгляда до Солнца. В том случае, если мы наблюдаем вторичную радугу, это происходит из-за вторичного преломления, отражения от капли.

7. Лёд в больших ледниках постоянно движется, трансформируются. Они «текут» под напряжения. Это мы наблюдаем на примере ледников в Гималаях, каждые сутки они продвигаются на 2-3 метра.

8. Существует такой феномен, как эффект Мпембы. А именно это замерзание воды в морозилке, который был открыт школьником Эрасто Мпембы в 1963 году. В ходе своего эксперимента он выяснил, что как это не странно, но скорее замерзнет горячая вода, нежели холодная. По сей день, ученые не могут объяснить данный факт.

9. Скорость распространения света в вакуумной среде быстрее, чем в прозрачной.

10. Узоры у каждой снежинки свои, уникальные – не существует 2-х одинаковых узоров. А это даже больше атомов, чем есть в нашей Вселенной.