Уровень IQ считается нормальным, если результат прохождения теста составил около 100 баллов. Такой показатель говорит о том, что вами правильно решено примерно столько же задач, сколько и другими людьми вашего возраста, а именно 75% и более.

В элитных школах или на высокооплачиваемых работах заинтересованы в людях, чей уровень IQ выше 115 баллов. Если ваш показатель менее 95, то, скорее всего, рассчитывать вам придется на низкооплачиваемую физическую работу. В некоторых странах людей, которые по результатам прохождения теста набрали 150 баллов, восхваляют и считают национальной гордостью. Таких детей зачисляют в специальные элитные школы, а для решения проблем этих ребят создаются специализированные форумы, на которых ученые повествуют о собственном опыте исследований юных дарований.

Существуют специальные клубы для взрослых людей с уровнем айкью выше 145. Однако такие клубы посещают совершенно заурядные личности, которые ведут умные разговоры. Но, как показывает практика, только единицам из них удается достичь успехов в научной или профессиональной деятельности.

Что такое тест на уровень IQ

Тест Айзенка IQ включает в себя сорок заданий, на прохождение которых дается тридцать минут. Если во время выполнения задания у вас не получается понять суть вопроса, то не стоит надолго на нем задерживаться. Вы можете быть на неверном пути к ответу и зря потратить время. Поторопитесь найти ответ на следующий вопрос.

Однако стоит знать, что большинство заданий вполне решаемы и не стоит быстро сдаваться. Нужно проявить терпение и смекалку для успешного выполнения задачи. Имейте в виду, что задания к концу прохождения теста становятся только сложнее. На некоторую часть вопросов ответит подавляющее большинство людей, но правильно решить все сорок задач за тридцать минут не сможет никто.

Ответом на задание является слово, число или одна буква. В некоторых случаях нужно самому придумать решение. Не следует ответ на нерешенную задачу писать наугад, но если у вас имеются некие предположения, то лучше ответить на вопрос.

Большинство обычных людей обладают уровнем интеллекта в промежутке 100−120 баллов.

Если вы набрали более 130 баллов, можете называть себя умным, а при результате более 150 — смело считайте себя гением. Однако не забывайте, что такой тест направлен на выявление уровня подготовки к решению логических задач, но вашего ума он не покажет. Тем не менее после прохождения теста на вашем экране появится результат в виде уникальной ссылки, которой можно поделиться с друзьями, вставить в свой блог или отправить работодателю.

Как узнать уровень айкью человека

Некоторые особенности прохождения теста

При прохождении теста следует учитывать, что:

  • вернуться к предыдущему вопросу нельзя;
  • в задании может быть необходимо вставить пропущенное слово. В этом случае количество точек подсказывает число букв в слове. Например, такое обозначение, как (.....) говорит о том, что пропущенное слово состоит из пяти букв;
  • для ответа на вопрос нужно пользоваться русскими буквами любого регистра, при этом буква «ё» исключается.

Особо сложные задачи в тесте не содержатся, но в каждом задании приходится выбирать между несколькими способами решения.

Тест айкью

Показатели уровня IQ

О чем говорит полученный результат.

  • Уровень IQ выше 140 баллов. Считается, что люди с таким уровнем интеллекта обладают прекрасными творческими способностями, а также способы двигать вперед науку, изобретая новые теории. Всего 0,2% населения обладают таким высоким интеллектом. Например, Стивен Уильям Хокинг или Билл Гейтс.
  • Уровень IQ от 131 до 140 баллов. Умственным развитием в таком диапазоне может похвастаться лишь 3% населения. Такие люди могут быть отличными менеджерами, профессионально разбираться в определенных областях, из них могут получиться незаурядные ученые и исследователи. К таким личностям относятся Арнольд Шварценеггер и Николь Кидман.
  • Высокий уровень интеллекта — от 121 до 130 баллов. Значение такого IQ присуще немногим людям — 6% населения. Людям, чей интеллект находится в диапазоне 121−130 баллов, легко окончить ВУЗ и устроиться на высокооплачиваемую работу, а в творческих или менеджерских профессиональных отраслях они могут добиться отличных результатов.
  • IQ от 111 до 120 баллов. Значение, варьирующееся в области 111−120 баллов, говорит об уровне интеллекта выше среднего. Таким людям учиться в ВУЗе достаточно просто, а если они обладают такими качествами, как целенаправленность и трудолюбие, то смогут найти отличное рабочее место. Этим уровнем интеллекта обладают 12% населения.
  • Средний уровень IQ — 101−110 баллов. Подавляющее большинство составляют люди, которые имеют средний уровень умственного развития. Это 25% численности населения. Таким людям сложнее окончить ВУЗ, но при достаточной усидчивости и трудолюбии они найдут себе хорошее рабочее место.
  • 91−100 баллов. Такое же количество людей имеют IQ от 91 до 100 баллов. Успешно сдав итоговые экзамены, такие люди успешно смогут трудоустроиться в среднем менеджменте.
  • 81−90 баллов — значение ниже среднего. 10% населения обладают интеллектом ниже среднего. Окончив школу, такие люди могут успешно устроиться на работу, связанную с физическим трудом.
  • 71−80 баллов — меньшая степень умственной отсталости. Этим людям (10% населения) сложнее окончить школу.
  • 51−70 баллов — легкая форма умственного отклонения (дебилизм). Такие люди (7% населения) могут окончить специализированную школу для умственно отсталых.
  • От 20 до 50 баллов. Это слабоумие. Люди с таким отклонением не способны обучаться, но могут позаботиться о себе.
  • IQ до 20 баллов — идиотизм. Люди, страдающие идиотизмом, не подлежат обучению и воспитанию, чаще всего находятся на попечении и не могут самостоятельно о себе позаботиться. Тяжелая форма умственной отсталости, при которой индивид находится в собственном иллюзорном мире и не способен воспринимать окружение. Это 0,2% населения.

Видео

Интересную информацию про IQ тесты вы можете узнать из этого видео.